Новости

12 марта 2024 года состоялась защита выпускных квалификационных работ магистров кафедры теории и истории государства и права группы ЮР-16мз. Желаем выпускникам успехов во всех начинаниях и новых свершений на трудовом поприще!

В рамках деятельности клуба "Школьники и популярная наука" Научно-исследовательского центра гуманитарных и социальных инициатив «Открытая наука», созданного в рамках реализации программы "Приоритет-2030", студенты второго курса специальности Правовое обеспечение национальной безопасности провели профориентационную работу и выступили с открытой лекцией о правах несовершеннолетних для школьников МБОУ " Средняя школа N 5 им. И. П. Волкова"! #НИЦГиСИ«Открытая наука»

14 февраля 2024 г. студенты первого курса специальности Правовое обеспечение национальной безопасности посетили гала-концерт и торжественную церемонию награждения победителей областного фестиваля работающей молодёжи "На_ВЫСОТЕ46"!

Студенты группы НБ-21 посетили финал конкурса "Молодые лица Соловьиного края России"!

Старший следователь-криминалист регионального управления рассказал студентам ЮЗГУ о профессии следователя.

Старший следователь-криминалист следственного управления СКР по Курской области Сергей Мироненко провел для студентов Юго-Западного государственного университета лекцию о применении следователями криминалистических технических средств.

Сергей Мироненко рассказал студентам о важной и значимой профессии следователя, от уровня квалификации, внимательности, ответственности которого зависит, будет ли раскрыто преступление «по горячим следам». Задача следователя - как можно раньше прибыть на место преступления, зафиксировать обстановку, внимательно и бережно изъять следы и объекты, по которым позднее он сможет назначить необходимые экспертизы и судить о картине произошедшего. От следователя требуется максимальная внимательность и концентрированность, способность обнаружить следы преступления даже тогда, когда преступник пытался их скрыть (замыть, сжечь, спрятать, инсценировать).

Офицер продемонстрировал слушателям содержимое криминалистического чемодана, без которого немыслим ни один выезд на место происшествия, в котором есть все необходимое для обнаружения, фиксации и изъятия следов. Также Сергей Мироненко на конкретном примере показал и рассказал студентам как, в какой последовательности и с помощью каких средств должно быть осмотрено место происшествия, тело и орудие преступления.

Беседа вызвала живой интерес у слушателей, было задано много вопросов, в том числе, о трудностях, с которыми может столкнуться следователь на месте преступления при обнаружении и фиксации следов.

#СледственныйКомитет #СКР #СКРоссии #СКРФ #СКР46 #мероприятие

Студенты специальности Правовое обеспечение национальной безопасности на новогодней благотворительной ярмарке!!!

11 декабря 2023 г. с открытой лекцией перед студентами специальности Правовое обеспечение национальной безопасности выступила прокурор гражданско- судебного отдела прокуратуры Курской области, юрист 1 класса Польская И.И. Студенты узнали о требованиях, предъявляемых к кандидату на должность прокурора, должностных обязанностях и преимуществах профессии. Инна Ивановна также пригласила ребят посетить музей, посвященный истории Прокуратуры Курской области.