Новости кафедры

4 декабря 2019 года в 18:00 в аудитории Г-2
                                                      состоится собрание с абитуриентами КАГМС, переведенными в ЮЗГУ.
При себе обязательно иметь 1 фотографию 3х4, документы, удостоверяющие личность, копию диплома об окончании магистратуры.

Информписьмо "Права человека"

Уважаемые коллеги!

21 ноября 2019 года кафедра конституционного права юридического факультета Юго-Западного государственного университета проводит Восьмую Всероссийскую научно-практическую конференцию «Права человека: история, теория, практика», посвященную 85-летию образования Курской области. Начало работы конференции в 15.00 в ауд. Г-4, регистрация участников с 14.30.

Основные направления работы конференции:

1.      История и теория прав человека.

2.      Конституционное регулирование правового статуса личности в России и зарубежных странах.

3.      Нормативное оформление прав человека отраслевым законодательством и особенности правоприменительной практики.

4.      Права человека в международном праве.

Заявки на участие в конференции и статьи принимаются до 10 октября 2019 года. Форма заявки прилагается.

Публикация работ.

1. К началу работы конференции планируется издание сборника статей.

Требования к оформлению работ.

Работы студентов передаются в оргкомитет конференции через научных руководителей. К публикации принимается не более двух статей от одного участника (в моноавторстве и соавторстве). Статьи ученых и преподавателей направляются в электронном виде на адрес: vlavikor@yandex.ru.

На первой строке указываются фамилия и инициалы автора (слева, курсивом); на следующей строке – название статьи (заглавными буквами, жирным шрифтом, выравнивание по центру); ниже – аннотация и ключевые слова, далее располагается текст; ссылки – по тексту в квадратных скобках). Объем публикации от 3 до 5 страниц. Все поля – 2 см; шрифт Times New Roman, высота шрифта – 14 пт, красная строка – 1,25 см, межстрочное расстояние – 1,0 инт., выравнивание по ширине. Ссылки в квадратных скобках с указанием номера источника [13, с. 5]. Список использованных источников и литературы приводится в порядке их упоминания в статье. Сборнику будут присвоены коды ISBN, УДК и ББК, осуществлена регистрация в РИНЦ.

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ПУБЛИКАЦИИ:

Иванова А.И.

О ФОРМИРОВАНИИ ОСНОВНЫХ ПОКОЛЕНИЙ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Аннотация. В статье дается анализ процесса становления и развития прав человека. В работе представлены основные поколения прав человека и их значение для всего общества, а так же проанализированы источники, оказавшие значительное влияние на становление данной группы прав.

Ключевые слова: права человека, поколение, свобода, личность, государство.

Исходя из времени юридического оформления, в эволюции общепризнанных прав человека принято выделять три основных поколения. К первому поколению относится формирование гражданских и политических прав. Их возникновение относится к XVIII веку и связано с появлением европейской и американской политико-правовой философии. В дальнейшем они нашли отражение в международном праве[1, с. 91].

Список источников и литературы:

1. Власова Г.Б., Цечоев Г.Х. Значение прав и свобод человека и гражданина для развития гражданского общества // Молодой ученый. 2015. №10. С. 90-93.

ФОРМА ЗАЯВКИ

на участие во Всероссийской научно-практической конференции

«Права человека: история, теория и практика»

21 ноября  2019 г., Курск, ЮЗГУ

Фамилия, Имя, Отчество

Место учебы (с указанием шифра учебной группы для студентов), работы, должность

Тема выступления

Научный руководитель (для студентов и аспирантов)

Уполномоченный по правам человека провел лекцию для студентов юрфака ЮЗГУ .

Уполномоченный по правам человека в Курской области Владимир Фирсов рассказал первокурсникам историю возникновения института омбудсмена, но главное - раскрыл некоторые особенности в работе омбудсмена в Курской области.

Уполномоченный по правам человека – это должностное лицо, которое восстанавливает нарушенные права граждан РФ, иностранных лиц, находящихся на территории России и лиц без гражданства. Он не зависит от органов власти или должностных лиц, поэтому люди и стремятся восстановить свои права, обратившись к нему. Таким образом, основной задачей омбудсмена является посредничество во взаимоотношениях между гражданином и государством.

В Курской области аппарат омбудсмена рассматривает порядка 2000 жалоб в год. Чаще всего это жалобы на жилищно-коммунальные услуги, а также на обеспечение лекарственными препаратами, жильем и земельными участками. За последние несколько месяцев поступило много жалоб на тарифы по вывозу мусора, - поделился с нами статистикой Владимир Фирсов.

Чтобы обратиться с жалобой, нужно написать заявление и указать, какие права были нарушены. Далее жалоба передается на рассмотрение. Есть и другие способы взаимодействия с омбудсменом.

По понедельникам с 10:00 до 13:00 у уполномоченного по правам человека Курской области приемные часы. Именно в это время можно и нужно приходить и лично обсуждать нарушение прав.