9 октября 2015 г. кафедра Таможенного дела и мировой экономики провела Региональный круглый стол «Таможенная служба России и ВЭД: сотрудничество в рамках Таможенного союза и единого экономического пространства».

С докладами выступили:

А.В. Варшавский – полковник Курской таможни. Тема доклада: «Об участии таможенных органов в экономическом развитии страны».

А.Н. Бороздин – главный государственный таможенный инспектор по информационной безопасности отдела информационно технической службы Курской таможни. Тема доклада: «Будущее Евразийского экономического сообщества: сложный поиск равновесия и роста».

А.В. Бойко – начальник отдела внешнеэкономических связей ООО «Биаксплен». Тема доклада: «Проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях санкций и девальвации рубля».

Г.Е. Шумихина – заместитель начальника департамента продаж по внешнеэкономическим связям ОАО «Электроагрегат». Тема доклада: «Внешнеэкономическая деятельность ОАО «Электроагрегат» как составляющая производственной сферы Курской области».

Е. Яркова – студентка группы ТД-32. Тема доклада: «Роль таможенных платежей в обеспечении экономической безопасности России».

Т. Храмцова, И. Храмцова, В. Гребенникова – студентки группы ТД-34. Тема доклада: «Роль и место таможенных органов РФ в обеспечении экономической безопасности».

Участники круглого стола обсудили наиболее актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности курских предприятий и роль таможенных органов в совершенствовании этого процесса. Студенты специальности «Таможенное дело» всех курсов обучения проявили интерес к проблематике круглого стола, задавая множество вопросов выступавшим специалистам.