Новости кафедры

12.05.2020

В "Точке кипения" ЮЗГУ прошёл семинар, организованный кафедрой НТОиПФ и ООО "Курский аккумуляторный завод": "Современная технология производства химических источников тока. Применение нанотехнологий и перспективы трудоустройства". Нас связывает теперь многое: на заводе работают наши выпускники, там проходят практику наши студенты, пишут дипломные работы по заводской тематике, на кафедре работают специалисты высшего звена и преподают дисциплины для нанотехнологов. Это не случайно, так как качество работы аккумуляторов напрямую зависит от качества материалов, которое контролируется на наноаналитическом оборудовании, и применения новых композиционных материалов, в которые включаются объекты наномасштабного уровня. Есть уже значительные успехи в использовании таких материалов для улучшения эксплуатационных свойств аккумуляторов.
Участники семинара из уст специалистов с ООО "Курский аккумуляторный завод" познакомились с историей и современным производством градообразующего предприятия, выпускаемым ассортиментом продукции, с технологией изготовления различных аккумуляторных источников питания (свинцово-кислотных, никель-кадмиевых, гелевых и др. ), узнали о роли и перспективах применения наноматериалов в совершенствовании параметров эксплуатации аккумуляторов, о возможностях трудоустройства, особенностям прохождения производственной практики для студентов-нанотехнологов, научных направлениях, связанных с применением нанотехнологий в производстве химических источников тока, задали, обсудили и получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы по тематике семинара.
Присутствовало более 30 человек.

26.11.2019

Состоялся #Workshop компании ООО "УльтраМол" и кафедры Нанотехнологий, общей и прикладной физики ЮЗГУ на тему "Инновационная промышленность. Горизонты будущего бизнеса" в #Точкекипения. Участники мероприятия узнали о становлении компании от идеи до производства под руководством директора ООО "УльтраМол" Гречкина Павла Владимировича.
Павел Владимирович и наш выпускник бакалавриата Павпертов Даниил Александрович рассказали об исследованиях вторичного сырья, производимого компанией и перспективах ее развития. Гречкин П.В. отметил исключительную важность для компании исследований материалов методами нанотехнологий и стремление компании вывести производство на новый технологический уровень с помощью подготовки в качестве кадров выпускников-нанотехнологов. Также участники мероприятия получили возможность пройти стажировку и устроиться на работу в ООО "УльтраМол".

27.09.2019

С 27 по 29 сентября на базе Юго-Западного государственного университета прошел IX Всероссийский Фестиваль "NAUKA 0+". Студенты и сотрудники нашей кафедры приняли активное участие в демонстрации физических опытов и установок.

17.02.2016

Первые магистры-нанотехнологи

Произошло торжественное вручение дипломов первому выпуску магистров специальности "Нанотехнологии и микросистемная техника".

12.10.2015

Фестиваль науки в МГУ

Наши студенты на 1 канале. Магистр направления подготовки "Нанотехнологии и микросистемная техника" Николай Гранкин в сюжете о Центральной юбилейной площадке фестиваля науки в МГУ. Для самых нетерпеливых демонстрация опыта ЕНФ на 2 мин. 26 сек. видео-ролика
Подробнее по ссылке