Кафедра В и ОВР принимала участие в региональном и Всероссийском конкурсах.
1. Региональный конкурс в 2010 году по специальности 270112 «Водоснабжение и водоотведение» и конкурс ВКР (г. Воронеж) ВГСАУ:
Студенты заняли призовые места: Морозов А. В. – гр. ВВ-51 – Ι место
Филипкин Е. Н. – гр. ВВ-51 – ΙΙΙ место.

Дипломный проект и дипломная работа 2009 г. Заняли на конкурсе Ι и ΙΙΙ места.
2. Региональный конкурс бакалаврских работ и магистерских диссертаций.
Бакалаврская работа Филипкина Е. Н. заняла ΙΙ место.
Магистерская диссертация была особо отмечена.

3. На Всероссийском конкурсе в Нижнем Новгороде (НГСАУ) студенты кафедры были отмечены грамотами участников.

4. Региональный конкурс в 2012 году по специальности 270112 «Водоснабжение и водоотведение» и конкурс ВКР (г. Воронеж) ВГСАУ:

Студенты заняли призовые места: Барсукова Е.В. - гр. ВВ-71 - I место

Лоскутов Д.А. - гр. ВВ-71 - III место

5. Региональный конкурс бакалаврских работ и магистерских диссертаций.

2011 год: Данилин А.А. - II место; Петельников А.С. - III место

2012 год: Морозов А.В. - магистерская работа - I место; Фролов К.А. - бакалаврская работа - I место; Лоскутов Д.А. - бакалаврская работа - II место

6. За выступление на Международной молодежной научной конференции наша студентка, Поливанова С.А., получала сертификат и грамоту

7. Региональный конкурс в 2013 году по специальности 270112 «Водоснабжение и водоотведение» и конкурс ВКР (г. Воронеж) ВГСАУ:

8. Всероссийский конкурс в 2013 году по специальности 270112 «Водоснабжение и водоотведение» и конкурс ВКР (г. Москва) МГСУ:

9. В соответствии с планом научно-технических мероприятий на кафедре В и ОВР состоялся 21 октября 2013 года региональный научно-технический семинар "Энергосбережение в системах водоснабжения и водоотведения". Количество участников составило 16 человек. Приняли участие МУП Курскводоканал, МГСУ. Были представлены доклады ведущих специалистов, аспирантов, магистров.

Планируется на первое полугодие 2014 года проведение регионального семинара "Бестраншейные технологии прокладки и реконструкции трубопроводов в системах водоснабжения и водоотведения регионов". Дата проведения 10 апреля 2014 года.

Так же запланировано  проведение с кафедрой ТГВ семинара "Энергосберегающее оборудование в системах тепло- и водоснабжения". Дата проведения 15 апреля 2014 года. Участники МУП Курскводоканал, ОАО Квадра, ООО Грундфус.