2018 год

2 декабря в Мюнхене состоялась торжественная церемония вручения почетных титулов "TUM AMBASSADOR" (ПОСОЛ ТУ МЮНХЕН) шести иностранным ученым, внесшим в результате своей научной и учебной деятельности в Мюнхенском техническом университете большой вклад в повышение его международной репутации. Ими оказались ученые из университетов Стэнфорда и Джорджтауна (США), Вены, Парижа, Амстердама, Приштины, а также профессор кафедры ПГС ЮЗГУ, А.Г. Булгаков. С 2000-го года он в течение пяти лет работал там приглашенным профессором и все это время читает блоки лекций по автоматизации, роботизации и кибер-физическим системам в строительстве. Совместно с немецкими коллегами им выполнено четыре научно-исследовательских проекта. В 2010 году он был награжден премией Германского фонда окружающей среды за научное руководство в ТУ Мюнхен студенческим проектом по созданию мехатронных модулей - носителей солнечных панелей для выработки электроэнергии для зданий и сооружений.

5 декабря прошёл круглый стол, на котором со своими докладами выступали претенденты на получение стипендии Эйлера. Круглый стол вёл профессор кафедры ПГС Булгаков Алексей Григорьевич.

27 ноября состоялась поездка студентов на Курскую АЭС в рамках профориентационной работы.