2015 год

Будущие специалисты и бакалавры познакомились с уникальным объектом Курской области!
7 декабря 2015 года состоялась экскурсионная поездка студентов строительного факультета на Курскую АЭС, строительную площадку Курской АЭС - 2 и в информационный центр Курской АЭС.

27 ноября 2015 года студенты кафедры приняли участие в мастер-классе компании ООО "ЛИТОКОЛ" на тему "Особенности применения комплекса материалов LITOKOL"

16 ноября 2015 года. Поздравляем студентку группы ПС-32б Базарову Елену Андреевну за победу в номинации «Студенческая наука» и право получения стипендии администрации г. Курска.

9 октября 2015 года. Первокурсники кафедры ПГС в Марьино.

Гостями кафедры ПГС на фестивале науки стали учащиеся 11-х классов   МБОУ «Лицей № 6. имени М.А. Булатова» г. Курска. Будем рады видеть ребят в числе наших будущих студентов!!!

Поздравляем Дубракова Сергея Валерьевича, занявшего I место в десятом региональном конкурсе квалификационных работ бакалавров и магистерских диссертаций по направлению "Строительство", проходящем в г. Тамбове.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! 28 сентября 2015 года состоялось торжественное вручение Медали НИИСФ РААСН аспиранту кафедры ПГС Малахову Александру за лучший доклад на Международной научной конференции - VI Академические чтения, посвященные памяти академика РААСН Осипова Г.Л. «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИЗИКИ. ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ. НАДЕЖНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ и ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ», которая проходила в г. Москве 7–9 июля 2015 года.

19 СЕНТЯБРЯ 2015 ГОДА СОТРУДНИКИ И СТУДЕНТЫ КАФЕДРЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРОБЕГЕ ПО УЛ. ЛЕНИНА В РАМКАХ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ ГОРОДА! КАФЕДРА БЛАГОДАРИТ ВСЕХ ПРИНЯВШИХ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В МЕРОПРИЯТИИ И ЖЕЛАЕТ ВСЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!!!

Юго-Западный государственный университет, кафедры «Промышленное и гражданское строительство» и «Уникальные здания и сооружения» совместно с ООО «Еврософт» (г. Москва), ALLBAU SOFTWARE GMBH (Германия), а также с проектом «Губернаторская тысяча» (https://player.vgtrk.com/iframe/video/id/1385608/sid/kursk/start_zoom/true/showZoomBtn/true/ и http://tv6kursk.ru/video/?date=2015-09-15) провели II международный семинар  «ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ  ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ РАСЧЕТА НЕСУЩИХ СИСТЕМ  ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ» на базе ЮЗГУ с 15.09.2015 по 18.09.2015. Количество участников составило более 80 человек. В мероприятии приняли участие в том числе представители: ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко (г. Москва), Орловского академцентра  РААСН (г. Орел), ООО «Инженерные системы» (г. Курск), Томского государственного строительного университета (г. Томск), Луганского университета  им. Тараса Шевченко, а также представители ВУЗов города Курска, Белгорода, Орла и сотрудники предприятий строительной отрасли Курского региона.
Компании ООО «Еврософт» (г. Москва) и ALLBAU SOFTWARE GMBH (Германия) провели мастер - классы студентам факультета строительства и архитектуры.

Участники мероприятия отметили высокий уровень организации семинара, научную и практическую значимость  представленных работ, важность полученных сведений!

Кафедра Промышленного и гражданского строительства выражает искреннюю благодарность всем участникам и организаторам мероприятия и надеется на дальнейшее творческое сотрудничество во благо развития строительной науки!

25 мая 2015 года состоялась успешная защита кандидатской диссертации по специальности 05.23.01 «Строительные конструкции, здания и сооружения» аспиранта кафедры ПГС Горностаева И.С.

Коллектив кафедры сердечно поздравляет его с этим знаменательным событием!

23-26 мая 2015 года состоялись первые защиты ВКР на кафедре ПГС. Поздравляем наших выпускников с успешными защитами!

Кафедра ПГС на праздничной демонстрации 1-го мая 2015 года.

16-18 апреля 2015 года Юго-Западный государственный университет посетили представители Университета HTVK города Лейпцига (Германия). Доктор К. Хольшемахер и доктор У. Квап выступили перед студентами факультета строительства и архитектуры, а также заслушали отчеты участников гранта Л. Эйлера – студентов ФСА ЮЗГУ.

Все доклады были представлены на английском и немецком языках. В рамках данного мероприятия зав. кафедрой УЗиС ЮЗГУ, академиком РААСН, д.т.н.,  профессором В.И. Колчуновым были вручены сертификаты участникам прошедшей в марте 2015 года на кафедрах ПГС и УЗиС региональной научно-практической конференции «Проектирование и строительство»

Наши гости посетили Курскую АЭС, строительную площадку станции замещения Курской АЭС, а также города Курск, Орел, Белгород и Прохоровское поле.

17-18 марта 2015г. в нашем университете прошла региональная конференция молодых ученых, аспирантов, магистрантов и бакалавров «Проектирование и строительство».

Сборник тезисов докладов региональной научно практической конференции «Проектирование и строительство»

Поздравляем студента Ильющенко Артема Борисовича, занявшего III-е место на Всероссийской студенческой олимпиаде в конкурсе выпускных квалификационных работ.

Студенты нашего факультета посетили строящийся в Амурской области космодром "Восточный" и в течение 2-х месяцев прошли на нем практику по строительным специальностям.

2 февраля 2015 года  институт техники, экономики и культуры - Лейпциг HTWK (Германия) гостеприимно встречал русских стипендиатов вуза - партнера Юго-Западный Государственный университет Курска (SWSU). В течение   одного месяца пребывания в Лейпциг HTWK, студенты ЮЗГУ будут выполнять на факультете исследовательские работы в рамках своих магистерских диссертаций. Молодых ученых сопровождал их руководитель Федоров С.С. и зав. кафедрой ПГС Клюева Н.В. Поездки состоялась благодаря полученному студентами и руководителем гранту Леонарда Эйлера.
Университеты – партнеры активно занимают позицию интенсификации контакта и дальнейшего развития двусторонних исследовательских проектов.

www.htwk-leipzig.de

В библиотеке HTWK

Декан доктор Хольшемахер (HTWK) и руководитель гранта С. Федоров (ЮЗГУ)

Конференция по бетонам