История кафедры

Кафедра архитектуры, градостроительства и графики (сокращенно АГГ) - одна из самых молодых кафедр университета. Она создана на основании решения Ученого совета от 29.06.2012г. С целью оптимизации и совершенствования структуры факультета строительства и архитектуры и факультета инноваций и управления объединены кафедры Архитектуры и Начертательной геометрии и инженерной графики. Сотрудники кафедры обеспечивают общеуниверситетское преподавание дисциплины Инженерная графика.

Кадровый состав кафедры включает: 9 кандидатов наук, из них 4 имеют ученое звание доцента, и 4 преподавателя. В Юго-Западном государственном университете занятия проводят высококвалифицированные преподаватели: профессор, кандидат архитектуры Г. Л. Леденева; доцент, член Правления Курского отделения Союза архитекторов России (КОСА), член Градостроительного совета г. Курска Л. М. Птицына, Д.М. Теплицкий; Член правления Курского отделения Союза Архитекторов России А.Н. Баландин.

Кафедра готовит бакалавров по направлению подготовки 07.03.01 «Архитектура», профиль «Архитектура жилых и общественных зданий», «Архитектура промышленных зданий» и по направлению 07.03.04 «Градостроительство», профиль «Градостроительное проектирования», а также подготовку магистров по направлению 07.04.01 «Архитектура» профиль «Архитектура, жилых, общественных и промышленных зданий». Учебный образовательный процесс ориентирован на творческое архитектурное проектирование, на поиск новых оригинальных идей и исследовательскую работу в области проектирования объектов и архитектуры общественных пространств, на интеграцию в проектные разработки передовых идей философии, науки, техники, художественной и профессиональной культуры, проектирование объектов, отвечающих экологии и безопасности архитектурной среды.

Тесная связь кафедры с известными проектными организациями города и привлечение к преподавательской работе мастеров-практиков позволяет лучше организовать профессиональную подготовку архитекторов и градостроителей.

Наши студенты являются постоянными участниками различных научных конференций, а также таких конкурсов как «АРХ Москва», «Сочи-Экспо», ежегодных выставок «Зодчество» и «Зодчество Черноземья», открытого Всероссийского фестиваля художественного творчества студентов «Архиперспектива». За последние 2 года получили более 20 дипломов и сертификатов лауреатов и победителей этих престижных конкурсов и выставок.