Горное дело

Степень (квалификация): специалист

Общая информация.

Специальность 130400 Горное дело.

Квалификация (степень) выпускника – 65 Горный инженер.

Период обучения – 5.5 лет (330 кредитов за период обучения). Сроки освоения основной образовательной программы подготовки специалиста по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения могут увеличиваться на один год относительно нормативного срока на основании решения Ученого совета ЮЗГУ.

Формы обучения – очно-заочная (вечерняя) и заочная на бюджетной и коммерческой основе.

Специфика и уникальность преподавания в Университете по данной специальности.

Уникальность преподавания специальности в ЮЗГУ заключается прежде всего в том, что содержание обучения для получения профессионального высшего образования приближенно к тематике расположенного на территории Курской области Михайловского месторождения железной руды.

Учебная программа включает дисциплины:

- Основы горного дела;

- Безопасность ведения горных работ и горно-спасательное дело;

- Аэрология горных предприятий;

- Технология и безопасность взрывных работ;

- Геология;

- Горнопромышленная экология;

- Гидравлика;

- Механика;

- Электротехника;

- Метрология, стандартизация и сертификация в горном деле;

- Горные машины и оборудование;

- Обогащение полезных ископаемых.

Виды и объекты профессиональной деятельности:

- производственно-технологическая;

- организационно-управленческая;

- научно-исследовательская;

- проектная;

- недра Земли, включая производственные объекты, оборудование и технические системы их освоения;

- техника и технологии обеспечения безопасной и эффективной реализации геотехнологий добычи, переработки твердых полезных ископаемых и рационального использования подземного пространства.

Требования к абитуриенту

Абитуриент должен иметь документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании или среднем профессиональном образовании, и представить результаты ЕГЭ по русскому языку, физике и математике (перечень в приемной комиссии).