Летний семинар по болгарскому языку

Языковая практика в Болгарии.

«Великий и могучий» - так обычно говорят о русском языке. Но откуда он появился? Все мы знаем, что когда-то давно, письменным языком наших предков был старославянский (также называемый староболгарским) – первый язык, который использовал кириллицу, созданную учениками всемирно известных Святых братьев Кирилла и Мефодия. Кому же не интересно побывать там, где все начиналось?

В Болгарии очень любят и почитают как самих братьев, так и их учеников, в частности, Климента Охридского, именем которого назван главный институт страны – Софийский. Именно этот замечательный вуз, один из старейших, ежегодно проводит летний семинар по болгарскому языку и культуре для иностранных болгаристов и славистов. В этом году на 53-й летний семинар от нашего факультета туда поехали двое: аспирантка 1 курса и преподаватель кафедры ТПЛ Паршина Анастасия Андреевна и студент 3 курса из группы ФЛ-21б Дудников Константин Эдуардович.

Болгария, безусловно, впитала в себя влияние всех стран-соседей, стран-завоевателей (Болгария пять веков находилась в турецком рабстве), что очень ярко отразилось на ее языке и культуре, но все же она остается уникальной по своей сути.

Как представителям филологии и лингвистики, нам было очень интересно побывать там. Жили мы недалеко от Софии, на территории Болгарского красного креста, чуть выше села Лозен. Каждое утро начиналось с занятий по языку, а затем лекций по переводу или литературе, которые читали преподаватели Софийского университета. А после обеда можно было пойти погулять в лес или поехать в город. По выходным у нас были экскурсии в Национальный исторический музей, в знаменитый Рильский монастырь, в крепость Цари мали град и в город Пловдив, где на горе действительно стоит Алеша – памятник русским солдатам-освободителям.

Конечно же, мы были не единственными представителями из России, с нами были еще ребята из МГУ и МГИМО.

Но интересней всего отметить, насколько популярен болгарский язык не только в славянских странах: помимо русских, сербов, поляков, украинцев и чехов, там были греки, итальянцы, испанцы, румыны, турки, азербайджанцы, немцы, англичане, албанцы и даже жители далекой Азии – корейцы и японцы! Это и студенты, и педагоги, и просто любители болгарского языка, так что все мы обрели много новых друзей и единомышленников!