Top.Mail.Ru
 

XI Пушкинский молодежный фестиваль искусств «С веком наравне»

Осьминина Ольга

Завершился XI Пушкинский молодежный фестиваль искусств «С веком наравне», который ежегодно проводится в столице Российским государственным университетом нефти и газа им. И. М. Губкина при поддержке Правительства Москвы и Федерального агентства по образованию.

В 2009 году Пушкинский молодежный фестиваль был посвящен 210-годовщине со дня рождения А.С. Пушкина. Выросший из Пушкинского студенческого конкурса поэзии, который зародился в Губкинском в 1994 году, в 1998 он был преобразован в фестиваль. Цель этого Фестиваля – духовное обогащение молодого поколения, приобщение его к миру пушкинского творчества и ценностям отечественной культуры, развитие творчества.

В этом году традиционно в фестивале принял участие и КурскГТУ. Стоит заметить, что это был единственный вуз Курска, несмотря на то, что он все же технический, представлявший область. Подготовкой участников занимались факультет лингвистики и межкультурной коммуникации во главе с проф., д.ф.н. Боженковой Р.К. и кафедра теоретической, прикладной и коммуникативной лингвистики под руководством проф., д.ф.н. Боженковой Н.А. И сегодня, вернувшись в стены родного вуза, студенты-участники фестиваля выражают благодарность за организацию поездки, чуткое руководство и качественную подготовку. Ведь, в действительности, без вклада Р.К. Боженковой, Н.А.Боженковой, Н.П.Шульгиной имя Курского государственного технического университета на фестивале не так значимо прозвучало бы. Гордо произносили имя нашего университета в столице как студенты факультета лингвистики, так и иностранцы. Делегация была небольшая – 6 человек (а всего на фестиваль прибыло несколько сотен талантов), но, бесспорно, студенты КурскГТУ себя проявили, получив признание жюри, дипломы и приглашение на следующий год.

Фестиваль в очередной раз был международным ¬– в нем участвовали студенты не только из России, но и из других стран, обучающиеся в России или приехавшие только на фестиваль. Это студенты, магистранты, аспиранты, ученые и преподаватели вузов в возрасте до 30 лет включительно. В рамках Фестиваля проходил, прежде всего, поэтический конкурс. На конкурс принимались по пять стихотворений от каждого участника, и, по желанию, – стихотворения на пушкинскую тему. Лучшие произведения войдут в поэтический сборник фестиваля «Современники». В дни Фестиваля проводились исполнительские конкурсы: конкурс художественного слова, конкурс вокала, фотоконкурс и конкурс театральных миниатюр, поставленных по пьесам Пушкина и другим классическим произведениям, проходил круглый стол, посвященный обсуждению современных проблем общества, взглядов и целей современной молодежи.

Поскольку участвовать во всех конкурсах одновременно попросту невозможно, студенты КурскГТУ демонстрировали умения в конкурсе художественного слова и делились идеями на круглом столе. Прозвучавшие из уст наших иностранных студентов стихотворения «на хорошем русском», «с чувством, с толком, с расстановкой», а главное – с душой и пониманием, произвели впечатление и на зрителей, и на жюри. Ведь когда-то председатель жюри Хмелевский В.Ч. отметил, а это, стоит сказать, – художественный руководитель театральной студии Московского государственного горного университета, что в КурскГТУ есть своя школа художественного слова. Согласитесь, такая оценка дорогого стоит! Да и в беседе за круглым столом высказывания наших студентов не оставили присутствующих равнодушными, заинтересовав общей эрудированностью, новизной мыслей, оригинальностью предложений и ораторскими навыками. Поскольку в обстановке, когда время обсуждения ограничено, а студенты приехали из разных городов поделиться своими мнениями, крайне важно быть услышанным: думать не только, что говорить, но и как говорить. Подготовка студентов КурскГТУ не подвела!

А завершилась неделя фестиваля погружением в мир ушедших столетий – Пушкинским балом. Одним из самых захватывающих действ в Пушкинском календаре! Это тот самый вечер, когда юноши в строгих костюмах и девушки, одетые в бальные платья, в соответствии с протоколом XIX века, танцуют кадриль, мазурку, менуэт, кружатся в вальсе…

Хочется верить, что нам, студентам, побывавшим на фестивале в этом году, еще посчастливится вернутся в этот сказочный мир минувшей эпохи следующей осенью!


Езеанака Кингслей:

Для меня Пушкинский фестиваль стал особым событием. Это был мой первый приезд на этот фестиваль. Мне очень нравятся художественные произведения А.С.Пушкина, и я был рад тому, что меня выбрали для участия в фестивале в качестве представителя нашего Курского государственного технического университета.

Меня очень привлекли особенности менталитета участников из различных вузов и их исполнения художественных произведений. Они все прекрасны! А еще фестиваль расширил мое представление о Пушкине, о Москве и о России в целом.

Я сотрудник Я абитуриент Я студент