Top.Mail.Ru
 

Детская музыкально-хоровая школа имени Г. Струве г.Железногорска

Искусство требует любви, души и хорошей подготовки...

Именно под таким девизом работают преподаватели и учащиеся Детской музыкально-хоровой школы имени Г. Струве города Железногорска. В этой школе обучают академическому вокалу детей с 3 до 17 лет.

«Особенность обучения в нашей школе, – объясняла нам директор школы, заслуженный работник культуры Российской Федерации Елена Лоскутова, – состоит в том, что обучение проходит в дружеской, можно сказать, семейной обстановке. Все друг друга знают, дружат, старшие ребята заботятся о младших. И выпускники нас не забывают, часто навещают, приезжают с концертами. Одна из наших учениц сейчас солистка оркестра Проскурина, другая работает с московским оркестром. Мы очень рады, что в Юго-Западном государственном университете открыли направление подготовки «Вокальное искусство». Наша выпускница Анастасия Телешко – студентка второго курса кафедры вокального искусства. Она не только учится в университете, но и работает по специальности – преподаёт теоретические дисциплины в родной музыкальной школе. Наши нынешние ученики тоже готовятся поступать в ЮЗГУ, а мы с удовольствием им в этом помогаем».

Отвечая на вопросы студентов-вокалистов, как она пришла в профессию, Анастасия Телешко рассказала: «Я училась музыке с 3 лет в Хоровой школе г. Железногорска, затем в Орловском музыкальном училище, потом поступила в ЮЗГУ. Ирина Филипповна Стародубцева часто приезжала к нам и пела с нашим хором. Она и посоветовала мне поступить в наш вуз. Я рада, что есть возможность получать глубокие знание, изучать историю музыки, знакомиться с произведениями различных композиторов. Это тем более приятно и значимо, когда твой учитель – заслуженная артистка Российской Федерации».

В прошлом году Детская музыкально-хоровая школа им. Г. Струве и кафедра вокального искусства ЮЗГУ (факультет лингвистики и межкультурной коммуникации) заключили договор о сотрудничестве. В рамках этого договора 22 ноября 2013 года преподаватели и студенты кафедры ВИ приехали к коллегам в Железногорск, провели мастер-класс и дали небольшой концерт. В качестве корреспондента поехала в Железногорск и я, студентка, обучающаяся на специальности «Журналистика», Евгения Киселева.

Надо сказать, что встретили нас очень тепло и дружелюбно. Мы приехали за несколько часов до концерта, юные артистки распевались и репетировали. Пока студентки готовились к выступлению, доцент кафедры ВИ Лариса Тараканова провела мастер-класс для учеников Хоровой школы. Она слушала ребят, показывала, как правильно дышать, как брать ту или иную ноту. Юные вокалисты внимательно слушали и запоминали все советы. 

Затем начался концерт. Студенты-вокалистки исполняли русские романсы, отрывки из произведений известных композиторов на немецком и итальянском языках. Зрители – дети, их родители и преподаватели школы – с удовольствием слушали девушек.

Мероприятие прошло замечательно, и зрители, и выступающие остались им очень довольны. Студенты сказали, что с радостью приедут в Железногорск снова и ждут маленьких артистов в гости, чтобы послушать их хоровое пение. 

Евгения Киселёва


Я сотрудник Я абитуриент Я студент