Укрепление иммунитета в холодное время года

С наступлением холодов у многих людей падает иммунитет и начинаются вирусные заболевания, а также проблемы с волосами, кожей… Можем ли мы все это предотвратить или хотя бы смягчить?

Зима уже давно началась. Дни становятся короче и холоднее, мы меньше бываем на улице, по возможности остаемся в иногда перегретых квартирах и домах. У многих из нас ослаб иммунитет, мы чувствуем себя иначе, чем месяц или два назад, когда еще наслаждались теплыми лучами солнца. Вирусы «атакуют» все больше и больше, и во многих случаях проявляются аллергические реакции, проблемы с дыханием, сухость кожи и волос, ломкость ногтей… Можем ли мы помочь себе и облегчить недуги с помощью некоторых средств, которые станут нашей поддержкой в повседневной рутине и облегчат эти простудные заболевания? Достаточно ли мы знаем об этом и что лучше всего использовать, чтобы легче пережить зиму?

У всех взрослых бывает простуда и кашель, а малыши «подхватывают» вирусы в детском саду. Кроме того, ситуацию усугубляет сухой воздух от центрального отопления. Поэтому полезно приобрести диффузор, в который можно капать несколько капель эфирного масла, а при необходимости брызгать в нос спреем. Надо сказать, что затем воздух в доме становится намного приятнее и легче дышится. Делать это нужно регулярно.

У многих с приходом зимы появляются проблемы с волосами, ногтями и кожей. Как только становится холодно, кожа начинает сохнуть, волосы становятся сухими, а ногти становятся ломкими. Поскольку с каждым годом это становится все более выразительным, лучше начать использовать успокаивающий крем для сухой кожи и капсулы для волос и ногтей. Уже в ближайшее время наступит улучшение, поэтому надо сделать это как можно раньше.

Профилактика также крайне желательна и использование подходящих средств следует начинать до появления симптомов. То есть уже в конце лета, пока мы еще в «подтянутой» форме. Возможно, это действительно предотвратит нежелательные симптомы. Однако правильный уход, физическая активность, проветривание помещений, здоровое питание и качественные продукты, рекомендованные специалистами, обязательно укрепят иммунитет.

В идеальном мире у нас достаточно времени, чтобы отдыхать и правильно питаться каждый день. В реальности, к сожалению, у многих людей слишком мало сна, а питание сводится к «чему-то быстрому». Ничто не может заменить здоровый образ жизни, но как мы можем хотя бы помочь нашей иммунной системе в это холодное время года?

Чтобы наша иммунная система была готова защищать нас от инфекционных агентов, необходимо обеспечить ее «топливом» — достаточным количеством энергии и необходимых питательных веществ.

Независимо от возраста, помимо здорового питания и качественного сна, важно позаботиться о регулярной умеренной физактивности и избегать вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя. Часто это звучит как штамп, но также следует учитывать, что воздействие стресса может ослабить активность иммунной системы. Поэтому важно включать в повседневную жизнь соответствующие действия и/или методы, чтобы уменьшить воздействие стресса.

Профилактические меры всегда помогают. Холодное время года обычно сопровождается частыми вирусными инфекциями верхних дыхательных путей, такими как простуда и грипп. Чтобы действовать превентивно, всегда важно иметь в виду несколько простых гигиенических привычек о которых мы часто слышали в начале пандемии COVID-19.

Регулярное проветривание закрытых помещений, гигиена рук и слизистой носа позволит предотвратить воздействие на нашу иммунную систему возбудителей этих заболеваний. Также важно помнить о великой роли вакцинации в профилактике, особенно для особо чувствительных групп.