История кафедры

В 2003 году в Курском государственном техническом университете на базе кафедры «Вычислительная техника» была открыта специальность 090104.65 «Комплексная защита объектов информатизации». В том же году состоялся первый набор студентов.

В 2004 году была создана кафедра «Комплексная защита информационных систем», которая и стала осуществлять подготовку по специальности 090104, а также вести дисциплины, связанные с защитой информации на других специальностях. Заведующим кафедры стал доктор технических наук, профессор Лопин Вячеслав Николаевич.

Изначально в составе были:

доцент, кандидат технических наук Шевелев Сергей Степанович;

доктор технических наук, профессор Лопин Вячеслав Николаевич;

доцент, кандидат технических наук Мусакин Евгений Юрьевич;

доцент, кандидат технических наук Демченко Олег Анатольевич.

В 2005 году состав кафедры пополнили:

доцент, кандидат технических наук Таныгин Максим Олегович,

доцент, кандидат технических наук Спеваков Александр Геннадьевич,

доцент, кандидат технических наук Калуцкий Игорь Владимирович,

доцент, кандидат технических наук Ефремов Михаил Александрович.

В 2006 году была открыта аспирантура по специальности 05.13.19 – «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность».

В 2007 году началась подготовка специалистов, получающих второе высшее образование.

В 2008 образован факультет Информатики и вычислительной техники, в состав которого вошла кафедра «Комплексная защита информационных систем». Кафедру возглавил доктор физико-математических наук, профессор Добрица Вячеслав Порфирьевич. В этом же году состоялся первый выпуск на кафедре (группы ЗИ-31 и ЗИ-32) и выпускники получили квалификацию «специалист по защите информации».

В 2011 году открылся набор на новые направления подготовки  и специальности:

магистратура 090900.68 «Информационная безопасность»;

бакалавриат 090900.62 «Информационная безопасность»;

специалитет:

090103.65 «Информационная безопасность автоматизированных систем»,

090102.65 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем».

В 2013 году факультет Информатики и вычислительной техники, в состав которого была кафедра был переименован в факультет Фундаментальной и прикладной информатики.

А также в этом же году было произведено объединение кафедры комплексной защиты информационных систем и кафедры телекоммуникаций в одну кафедру «Защита информации и систем связи». Возглавил кафедру кандидат технических наук, профессор Потапенко Александр Михайлович.

Кафедра «Защита информации и систем связи»

В 2016 году кафедра защиты информации и систем связи была переименована в кафедру «Космическое приборостроение и системы связи», а из её состава была выделена кафедра «Информационная безопасность», которая осуществляет подготовку магистров, специалистов и бакалавров по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 10.00.00 «Информационная безопасность». Кафедру возглавил доцент, кандидат технических наук Таныгин Максим Олегович.

В настоящее время кафедра «Информационная безопасность» обладает статусом выпускающей кафедры в составе факультета прикладной и фундаментальной информатики. На ней ведётся подготовка аспирантов, магистров, специалистов, бакалавров.