Основные направления исследований, проводимых под руководством проф. Полунина В.М.

1. Разработка аддитивной модели формирования адиабатной сжимаемости магнитного коллоида (1979 г.)

2. Теоретическое обоснование возможности преобразования упругих колебаний в намагниченной жидкости в электромагнитные (акустомагнитный эффект) (1982 г.)

3. Экспериментально установлен акустомагнитный эффект (1983 г.)

4. Объяснение особенностей распространение звуковых волн в ненамагниченной магнитной жидкости на основе представлений о микронеоднородности её структуры (1983 г.)

5. Совместно с сотрудниками экспериментально установлена анизотропия скорости звука в намагниченной магнитной жидкости (1983 г.)

6. Предложена теоретическая модель магнитожидкостного преобразователя электромагнитных колебаний в упругие: цилиндрической (1978 г.) и плоскопараллельной (1982 г.) форм.

7. Совместно с сотрудниками осуществлен эксперимент по электромагнитному возбуждению ультразвука в мегагерцевом диапазоне частот (1981 г.)

8. Совместно с сотрудниками исследована дисперсия скорости звука в системе магнитная жидкость – цилиндрическая оболочка (1995–1997 г.)

9. Совместно с сотрудниками обнаружен эффект самовосстановления магнитожидкостной мембраны, изучены её физические свойства (2002–2003 гг.)

10. Совместно с сотрудниками исследованы упругие и диссипативные свойства колебательной системы с магнитожидкостным инерционно-вязким элементом в низкочастотном диапазоне (2003–2005 гг.)

11. Совместно с сотрудниками разработан оптический метод исследования кинетико-прочностных свойств магнитожидкостной мембраны, получены экспериментальные данные по времени разрыва-восстановления мембраны и размерах отверстия в ней (2007 – 2009 г.г.).

12. Совместно с сотрудниками, основываясь на совокупности акустических и магнитных измерений, разработан метод определения геометрических и магнитных параметров магнитных наночастиц (2009-2010 г.г.).

13. Совместно с сотрудниками разработан метод определения геометрических параметров наноагрегатов и немагнитных микроагрегатов в магнитной жидкости с использованием колебательной системы с магнитожидкостным инерционно-вязким элементом; получены экспериментальные данные, подтверждающие эффективность метода (2007-2009 г.г.).

14. Совместно с сотрудниками разработан новый экспериментальный метод получения распределения наночастиц по размерам и магнитным моментам, основанный на использовании совокупности результатов акустических и магнитных измерений (2009-2010 гг.).