История кафедры

Кафедра «Региональной экономики и менеджмента» как самостоятельная структурная единица университета была образована в ноябре 2008 года на основании решения учетного совета университета приказом № 562 от 18.11.2008 года «О разделении кафедры «Государственное и муниципальное управление»». Вместе с тем коллектив кафедры имеет более длительную историю. Преемственность традиций преподавания научных знаний обеспечили ведущие специалисты, перешедшие на новую кафедру и составившие ее ядро. В 2010 году  влился дополнительный  коллектив путем присоединения кафедры "Экономической теории", расширилась сфера научных интересов.

Кафедру возглавляет доктор экономических наук, профессор Вертакова Юлия Владимировна.

В настоящее время кафедра готовит специалистов по специальности: "Менеджмент высоких технологий", по направлениям "Менеджмент", "Бизнес-информатика", "Региональная экономика".
            Формы обучения – очная, заочная, дистанционная, сокращенная.

Коллектив кафедры имеет высокий уровень профессиональной подготовки и значительный опыт педагогической и производственной работы в области менеджмента.
            На кафедре сложился дружный коллектив, сформировались собственные традиции, развивается институт наставничества, реализацию профессиональной образовательной программы по направлениям
"Менеджмент", "Бизнес-информатика", "Региональная экономика" обеспечивает профессорско-преподавательский состав, все сотрудники имеют ученые степени и звания.

Кафедра «Региональной экономики и менеджмента» ведет научные исследования в следующих актуальных направлениях:
-управление межотраслевыми производственными комплексами;
-совершенствование методов прогнозирования и планирования на мезо- и микроуровне;
-социальное прогнозирование и планирование;
-управление финансами предприятий(финансовый менеджмент);
-индикативное управление структурной динамикой экономики региона;
-проблемы муниципального управления;
-разработка стратегии развития организации в условиях дефицита финансовых ресурсов;
-формирование стратегии повышения качества образовательных услуг в регионе;
-корпоративная социальная ответственность бизнеса;
-проблемы инвестиционной деятельности коммерческих банков в условиях развития в России социальной рыночной экономики;
-развитие инновационно-инвестиционной деятельности в условиях местного самоуправления;
-диверсификация как инновационное направление развития национальной экономики и повышения ее эффективности и др.

Высокое качество научно-методической работы кафедры обеспечивается непрерывным совершенствованием учебных программ дисциплин, разработкой и подготовкой к изданию многочисленных методических указаний, учебных пособий, в том числе с грифом УМО, научных монографий.

Дружный коллектив
(30 августа 2011 года - первое заседание кафедры в 2011-2012 учебном году)