1 курс 2021-2022

Уважаемые аспиранты 1 курса!

1. Информация о зачислении аспирантов на 1 курс содержится на сайте приемной комиссии - Приказы о зачислении.

2. О собрании с аспирантами 1 курса будет объявление.
Смотрите на сайте аспирантуры и в группе ВК https://vk.com/club193157304.

3. Образовательная деятельность для аспирантов 1 курса обучения начинается 22 ноября 2021 года.
Информация о времени занятий и аудитории будет размещена на сайте аспирантуры https://swsu.ru/structura/aup/upiakvk/oad/novaya-stra.. в разделе Расписание.

Зачётная неделя 13.12.2021-16.12.2021

4. Просим всех аспирантов-мужчин очной формы, поступивших в аспирантуру в 2021 году, стать на учёт в военно-мобилизационный отдел (главный корпус, Г-333) до 15 октября 2021 года.

305040 г. Курск ул.50 лет Октября д. 94 Г-333
телефон/факс: +7 (4712) 22-25-50
Адрес электронной почты: voenmob@kurskstu.ru

5. Просим всех первокурсников связаться со своими научными руководителями для формирования тематики Вашего диссертационного исследования.

Аспирантов, не имеющих научного руководителя (поступивших в аспирантуру без согласия на научное руководство от сотрудника университета), просим обратиться к заведующему профильной кафедрой университета.

Каждое направление подготовки в аспирантуре закреплено за профильными кафедрами университета, ответственными за их разработку и реализацию.
Список кафедр представлен на сайте аспирантуры по ссылке https://swsu.ru/structura/aup/upiakvk/oad/spisok-kafe..

По всем вопросам обращайтесь в аспирантуру тел.:(4712)222582 (Г-331)
oad-swsu@yandex.ru

6. Аспирантам, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, для получения стипендии за октябрь 2021 года необходимо ПРИНЕСТИ В БУХГАЛТЕРИЮ СПРАВКУ С РЕКВИЗИТАМИ БАНКОВСКОГО СЧЁТА до 16 октября 2020 года (главный корпус, 4 этаж, Г-415).
Получение стипендии производится только на банковские карты системы МИР СБЕР.
Аспирантам, не имеющим банковских карт СБЕР системы МИР, необходимо обратиться в бухгалтерию главного корпуса (до 14 октября).

Аспиранты 1 курса получают стипендию с октября 2021г. по февраль 2022г. (включительно).
Первый семестр - с 1 октября 2021г по 20 февраля 2022г.
каникулы - с 21 февраля по 5 марта 2022г.
Второй семестр начинается 7 марта 2022г.
Стипендию во втором семестре получают только аспиранты, не имеющие академической задолженности по 3 зачётам (профессиональный иностранный язык, методология науки и образовательной деятельности, научно-исследовательская деятельность).
Образовательный процесс начинается с 22 ноября 2021г.

7. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ПЛАНА АСПИРАНТА
ШАБЛОН ПЛАНА СКАЧАТЬ

Аспирант совместно с научным руководителем осуществляет заполнение индивидуального учебного плана аспиранта( на основе утвержденного учебного плана образовательной программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по избранному аспирантом профилю в рамках направления подготовки).

На обложке приводятся данные об аспиранте, научном руководителе (кафедра соответствует месту работы руководителя) и теме диссертации. Срок обучения проставляется согласно приказу о зачислении в аспирантуру.

На с. 2 обосновывается выбор темы диссертации и заверяется подписью научного руководителя и аспиранта.

На с. 3 составляется общий (предварительный) план работы аспиранта на весь срок обучения (в соответствии с указанным на обложке периодом). При этом научную работу (во второй колонке таблицы плана) следует разделить на отдельные этапы (по годам обучения). Педагогическая практика (во время которой аспирант приобретает навыки преподавательской работы) и научно-исследовательская практика (во время которой аспирант приобретает навыки исследовательской работы) являются обязательными для всех форм обучения в аспирантуре. Объем педагогической и научно-исследовательской практик, выполняемых аспирантом, должен соответствовать учебному плану образовательной программы подготовки научно-педагогических кадров. В третьей колонке таблицы плана для каждой работы устанавливается срок ее выполнения. В четвертой колонке таблицы плана указывается форма отчетности (протокол, отчет, зачет, экзамен) для каждого наименования работы соответственно. План подписывается аспирантом и его научным руководителем.

На с. 4 составляется план работы на первый год обучения (виды работ выбираются из общего плана). При этом возможно дробление работ на более мелкие этапы, а в сроках выполнения указывают месяц и год (срок не может превышать 1 год после начала обучения). Этот план подписывают аспирант и его научный руководитель.

План сдается в отдел аспирантуры и докторантуры, где хранится до аттестации.

На Учёном совете университета утверждается тема диссертации (с. 1) с указанием даты и номера протокола и подписью ученого секретаря Ученого совета (план аспиранта передают учёному секретарю учёного совета работники аспирантуры).

Индивидуальный учебный план аспиранта оформляется в трех экземплярах, которые хранятся: первый – в аспирантуре (Г-331), второй – у аспиранта, третий – на профильной кафедре, его электронный вариант размещается в электронном портфолио аспирантом самостоятельно.

Выполнение аспирантом утвержденного индивидуального учебного плана работы и представление соответствующих документов в аспирантуру контролирует научный руководитель.

Аспирант не менее одного раза в семестр отчитывается на заседании кафедры о выполнении индивидуального учебного плана. По результатам отчета аспиранта кафедра ходатайствует о внесении изменений в индивидуальный учебный план аспиранта в случае снижения успеваемости и/или невыполнения аспирантом индивидуального учебного плана.

БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ПЛАНА АСПИРАНТА ВЫ ПОЛУЧИТЕ НА СОБРАНИИ АСПИРАНТОВ В КОНЦЕ ОКТЯБРЯ