ЮЗГУ вошел в программу «Приоритет 2030»

ЮЗГУ вошел в программу «Приоритет 2030» 27.09.2021

ЮЗГУ вошел в программу «Приоритет 2030»

«Приоритет 2030» — самая масштабная в истории России государственная программа поддержки университетов. Разработана Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Стартовала 24 июня 2021 года, отбор вузов завершился 3 октября 2021 года. Участниками программы в 2021 году стал 121 российский университет (106 вузов – получатели грантов, 15 — в статусе «кандидат»), включая не только ведущие, но и отраслевые и региональные университеты. Впервые в госпрограмму поддержки высшего образования вошли университеты творческой направленности.

Для получения базовой части гранта в размере 100 миллионов рублей комиссия Минобрнауки России отобрала 106 университетов из 49 городов Российской Федерации. Вузы, получившие базовую часть гранта могут претендовать на специальную часть гранта. Размер средств, который получит вуз в этом случае, ежегодно составит до 1 млрд рублей по двум грантам суммарно.

Комиссия не оценивала достижения университета за все время, мы оценивали программу, ректора и его команду. Мы ориентировались не на рейтинги, а на развитие различных сфер и отраслей в учебном заведении. От всей души поздравляю все вузы с победой, продолжайте реализовать проекты и достигать высоких результатов»

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков

О программе

Цель программы Приоритет 2030 – сформировать широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.

Приоритеты программы

• Повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий
  • Трансформация существующих подходов к высшему образованию и создание в России большой группы университетов,
    успешно конкурирующих на мировом рынке