Студент ЮЗГУ принял участие в Мурманском лыжном марафоне

6 апреля 2023
Мурманский лыжный марафон, проводимый в этом году в 49-й раз, объединил спортсменов со всей России. В соревнованиях принял участие и студент ЮЗГУ Николай Киселев. Дистанцию в 50 км он преодолел за 3 часа 15 минут и 59 секунд.

«Были сложные, постоянно меняющиеся погодные условия. Временами порывы ветра со снегом усиливались до такой степени, что практически заметало трассу. Мурманский лыжный марафон считается одним из самых сложных в России из-за своего рельефа», – отмечает Николай.

Мурманский лыжный марафон – это престижные всероссийские соревнования, впервые организованные в 1974 году и включенные в программу Полярной Олимпиады – Праздника Севера. Долгое время марафон оставался единственным в Советском Союзе.

С 2017 года спортсмены все чаще совмещают участие в Мурманском лыжном марафоне с изучением Кольского края и его красот, среди которых Териберка, Хибинские горы, Снежная деревня и Полярный ботанический сад и многое другое. Время, когда проходит марафон, прекрасно подходит для охоты за Северным сиянием и заездов на хаски или оленях.

Ксения Крюкова (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Спорт 46 #Спорткомплекс ЮЗГУ #Кафедра физвоспитания ЮЗГУ #Молодежь 46 #Мурманский марафон #Лыжи #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ