Игры будущего в ЮЗГУ

29 ноября 2023
В Юго-Западном государственном университете стартовала серия фиджитал турниров «Юго-Западные игры будущего». Мероприятие организовано в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Фиджитал – новый вид спорта, где объединяется виртуальная реальность и физическая активность. Это необычное «двоеборье»: сначала соперники соревнуются в классическом виде спорта, а затем продолжают борьбу, играя в его цифровой двойник. Официально фиджитал был признан в 2023 году.

На торжественном открытии присутствовали: проректор по молодежной политике ЮЗГУ Иван Емельянов, заместитель министра по физической культуре и спорту Курской области Вячеслав Харитонов, начальник управления молодежной политики Министерства внутренней и молодежной политики Курской области Кирилл Бурых, директор СШОР «Динамо» Наталья Краснощек и президент федерации фиджитал спорта Курской области Евгений Ткачев.

«Цифровые технологии с каждым днем все больше входят в нашу повседневную жизнь: на работе, дома, теперь еще и в спорте. Тем не менее, данный формат игр позволяет спортсменам сразиться не только за компьютером, но и на реальных спортивных площадках, занимаясь непосредственно физической культурой», – отметил проректор по молодежной политике ЮЗГУ Иван Емельянов.

В фиджитал баскетболе 3х3 приняли участие 8 студенческих команд. Вначале спортсмены встретились с соперником в виртуальном мире, а после – на спортивной площадке. Торжественную часть мероприятия открывала концертно-творческая студия ЮЗГУ.

Анастасия Стародубцева, фотографии Фёдор Рябых (пресс-службы ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_299739461

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Фиджитал #Спорт 46 #УМП ЮЗГУ #Молодежь 46 #Студенты ЮЗГУ #Игры будущего #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ