Спортивно-развлекательный праздник в честь Дня матери провели в ЮЗГУ

27 ноября 2017

25 ноября в спорткомплексе ЮЗГУ состоялся спортивно-развлекательный праздник «Здоровая семья - здоровая нация», посвященный Дню матери. Организаторами данного мероприятия выступили директор детского университета и технопарка «ЮЗГУ Юниор» Светлана Федорова и Администрация Центрального округа города Курска. В приготовлении праздника также принимали участие студенты факультета экономики и менеджмента(ФЭиМ), естественно-научного факультета (ЕНФ), механико-технологического факультета (МТФ), факультета фундаментальной и прикладной информатики(ФФиПИ), факультета государственного управления и международных отношений (ГУиМО). Участниками мероприятия стали молодые семьи города Курска. На празднике присутствовали приглашенные гости: исполняющий обязанности  главы администрации Центрального округа г. Курска Андрей Борисов и проректор по международной деятельности и информатизации ЮЗГУ Алексей Пыхтин. Открыли мероприятие малыши студии танца «Юзик» (руководитель – Елена Синяева), а волонтеры подготовили флэшмоб для мам и их детей.

Организаторы составили великолепную спортивную программу. Детей и их мам поделили на две команды, которые должны были соревноваться друг с другом. Задания были самые разнообразные: с мячом, обручем, даже предмет домашнего быта – веник  – стал атрибутом одного из конкурсов. Соревновательным пиком стало перетягивание каната. Приятно было смотреть с каким энтузиазмом и самоотдачей мамы соперничают между собой, как они переживают и болеют за своих детей. В итоге, при подсчете командных очков выяснилось, что победила «дружба».

Самым приятным моментом всего мероприятия стало получение призов. Ребята и их родители получили сладкие подарки от депутата Курского городского собрания Андрея Ельникова,  аппетитные пироги от АО «Проект «Свежий хлеб», футболки с логотипом «ЮЗГУ-ЮНИОР» и дипломы.

После праздника мы спросили у гостей, каково это – быть Мамой?

– Быть мамой с одной стороны сложно, а с другой легко и почетно. На день матери мы с детьми ходим на различные мероприятия. Доброта, внимательность, чуткость – те три качества, которые присущи хорошей маме, – поделилась декан ФЛМК Ольга Ворошилова.

– Мамой быть трудно, потому что это огромная ответственность за жизнь ребенка, за здоровье, поведение дома и в школе. Мы День матери отмечаем с 23 числа: все мероприятия, которые были в городе, мы уже посетили. Стараемся отмечать позитивно, весело, задорно и набрать огромное количество эмоций, чтобы их хватило на весь год! Материнский инстинкт, любовь к ребенку, доброта, уважение, понимание –  самое важное в отношениях мамы и ребенка, –  рассказала Ольга Телегина.

– Мамой быть не трудно. У меня есть два любящих мальчика: большой – папа, маленький – сын. Они не дают мне ни грустить, ни скучать, вниманием я не обделена. В нашей семье День мамы проходит весело, азартно, спортивно. Любовь, терпение, уважение, взаимопонимание – четыре главных качества любящей матери, – поделилась Галина Конорева.

А директору детского университета и технопарка «ЮЗГУ Юниор» Светлане Федоровой мы задали другой вопрос: «Вас называют мамой юниоров. Сложно ли быть мамой дома и на работе?»

– В этом деле главное – просто любить то, чем ты занимаешься. Я Юниором занимаюсь 24 часа в сутки, и детей, которые здесь учатся, люблю, как своих. Я смотрю на дисциплины, которые преподают, глазами ребенка и хочу выделить то, что будет им интересно, - поделилась Светлана.

Светлана Лукина,

Центр информации и связей с общественностью

Больше фото в альбоме

_MG_8240.jpg _MG_8372.jpg _MG_8003.jpg