Радиоспортсмены ЮЗГУ в гостях у военных связистов

10 апреля 2018

7 апреля в поселке имени маршала Жукова состоялась встреча участников международного радиомарафона «Курская битва–75» и команды радиоклуба «СПОРАДИК» с военнослужащими одной из войсковых частей Курского гарнизона. Часть была сформирована 23 февраля 1963 года и в текущем году отметила свой 55-летний юбилей. Экскурсию по музею войсковой части провел его создатель и руководитель – старший прапорщик Олег Якунин. В музее представлена история зарождения радиоэлектронной борьбы и основные этапы становления и развития этой службы в войсках: от событий Русско-японской войны до современности. Отдельный раздел занимают материалы о формировании и действиях радиодивизионов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и в 60-80-е годы прошлого века.

В казарме студентам были представлены современные образцы стрелкового оружия, средства индивидуальной защиты. Будущие защитники Родины узнали об условиях солдатского быта и повседневной армейской жизни. Больший интерес вызвала экипировка военнослужащих.

Особенно запомнилось радиоспортсменам знакомство с современными комплексами аппаратных станций РЭБ, с помощью которых происходит радиоэлектронное прикрытие войск от ракетных ударов и авиации противника и подавления их сетей и линий связи.

Эта уникальная экскурсия познакомила команду клуба, состоящую в основном из радиолюбителей, с современными средствами РЭБ и их высокой надежностью и эффективностью и необоримым преимуществом наших войсковых частей, стоящих на защите нашей страны.

Хотелось бы выразить слова благодарности командованию части за большую военно-патриотическую работу и пропаганду лучших традиций российской армии.