Спорт

Волейбольная лига ЮЗГУ: новые возможности для спортсменов Курской области

22 января 2024 | Спорт
В спортивном комплексе ЮЗГУ стартовал турнир «Волейбольная лига ЮЗГУ», объединивший 15 любительских команд учебных заведений и учреждений дополнительного образования, а также спортивные клубы и объединения Курской области. Организатором спортивного события выступает Юго-Западный государственный университет.

Игры будут проходить по круговой системе в двух подгруппах (мужчины и женщины). После отбора лучших команд пройдут матчи на убывание.
Победа на Кубке Курской области по лыжным гонкам

В минувшие выходные в урочище «Парк Солянка» состоялся II этап Кубка Курской области по лыжным гонкам. Участниками на дистанциях 1, 3, 5 и 10 км стали более 150 любителей лыжных гонок и профессиональных спортсменов из Курской, Белгородской и Орловской областей.

Преподаватель кафедры физического воспитания ЮЗГУ Юлия Аболонкова стала абсолютной победительницей среди женщин на дистанции 5 км. Студент Николай Киселев в упорной борьбе занял 6 место на дистанции 10 км среди мужчин в возрастной группе...
Более 200 спортсменов принял спортивный комплекс ЮЗГУ на соревнованиях по тхэквондо

20 января 2024 | Спорт
В спортивном комплексе ЮЗГУ прошел Чемпионат и Первенство Курской области по тхэквондо «Курский Соловей». Участие приняли не только куряне, но и гости региона из Белгородской, Воронежской, Смоленской и Тульской областей. Всего – более 200 человек по разным возрастным категориям.

Организаторами выступили региональное Министерство физической культуры и спорта и Федерации тхэквондо Курской области.
Скорость, выносливость и воля к победе – это про лыжников ЮЗГУ

В урочище «Парк Солянка» прошло Первенство среди профсоюзов области по лыжному кроссу. Участниками на дистанциях 1, 3 и 5 км стали более 200 спортсменов.

Кафедра физического воспитания ЮЗГУ представила команду в следующем составе: Николай Киселев, Юлия Аболонкова, Павел Играков, Эрика Маргарян, Дмитрий Василенко, Даниил Чуприна, Анна Киселева, Вадим Безгин.
Бронза на Кубке России по боксу

19 января 2024 | Спорт
Аспирант ЮЗГУ Владимир Орехов стал бронзовым призером на Кубке России по боксу. В полуфинале курянин уступил спортсмену из Белгорода Вадиму Щеблыкину.

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов поздравил Владимира с успешным выступлением на соревнованиях: «Знаю, что Владимир сейчас переживает и волнуется, но не стоит сильно расстраиваться. Бронзовая медаль – это тоже большое достижение в жизни любого спортсмена...
Первая победа на Кубке России по боксу

18 января 2024 | Спорт Видео
В Самаре проходит Кубок России по боксу имени Олега Саитова среди мужчин. Сильнейшие спортсмены оспаривают звания чемпионов страны в своих весовых категориях.

Курянин Владимир Орехов, аспирант ЮЗГУ, сегодня провел свой первый бой против Карена Аветисяна (Владимирская область). Единогласным решением судей Владимир одержал победу (5:0).
Боксер Владимир Орехов отправился на чемпионат России

15 января 2024 | Спорт
С 16 по 20 января в Самаре пройдет Кубок России по боксу имени Олега Саитова. На ринг выйдут более 100 сильнейших спортсменов страны.

Курскую область представит воспитанник боксерского клуба «Курский рубеж», аспирант ЮЗГУ Владимир Орехов. Настрой у нашего бойца только на победу. Желаем Владимиру удачи и уверенности в своих силах.
Студенты ЮЗГУ на чемпионате ЦФО по снежному регби

Студенты ЮЗГУ приняли участие в чемпионате Центрального федерального округа по снежному регби. Соревнования прошли в Железногорске при поддержке федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Наши спортсмены Роман Клименко, Даниил Субботин и Вячеслав Червяков стали чемпионами в составе сборной Курской области. Иван Ветчинов выступил в составе команды железногорского регбийного клуба «Руда». А Никита Курцер и Николай Шматков работали в судейской бригаде.