Top.Mail.Ru
 

Новости ЮЗГУ


ЮЗГУ объединяет

ЮЗГУ объединяет

Сегодня в России отмечается Международный День друзей. Праздник посвящен укреплению взаимоотношений между людьми и напоминанию о значимости дружбы в мире.

В Юго-Западном государственном университете обучаются более 800 студентов из 61 страны мира. Несмотря на языковой барьер, различие культур и взглядов ребята обретают в вузе настоящих друзей, которые всегда готовы прийти на помощь в трудную минуту и просто быть рядом.

Дружба – одна из самых больших ценностей человека. Поздравляем с этим замечательным...
О запуске рекордного числа спутников ЮЗГУ

О запуске рекордного числа спутников ЮЗГУ

Российские космонавты могут установить рекорд по числу малых космических аппаратов, запущенных за время одного выхода в открытый космос, передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса, Почетный профессор ЮЗГУ Олег Артемьев.

По его словам, в настоящий момент запланирован запуск сначала шести аппаратов, а во время следующей внекорабельной деятельности – еще четырех. Однако специалисты прорабатывают возможность запуска сразу 10 спутников.

Предзащита проекта ЮЗГУ по разработке авторских принтов

Предзащита проекта ЮЗГУ по разработке авторских принтов

В «Точке кипения ЮЗГУ» прошла внутренняя презентация проектов весеннего интенсива «Университета 2035». На предзащите были подведены итоги работы команд Юго-Западного государственного университета и заслушан проект на тему «Создание современных принтов на базе культурных кодов региона. Оцифровка орнаментов и узоров».

Работу представила команда студентов ЮЗГУ в составе Алены Масловой, Елены Поповой, Дианы Богмацеры и Ирины Симеоновой. Проект разрабатывался под руководством старшего преподавателя ...
Предупредить – значит предотвратить

Предупредить – значит предотвратить

С наступлением весенне-летнего периода значительно повышается количество возгораний в лесах, полях, приусадебных участках и т.д. Для сотрудников МЧС профилактика пожаров является одной из важнейших задач. Трагедия может случиться по неосторожности, скупой невнимательности или просто по незнанию элементарных правил.

Студенты кафедры охраны труда и окружающей среды ЮЗГУ вместе с сотрудниками главного управления МЧС по Курской области провели рейд по частному городскому сектору. В ходе общения куряне...
Брифинг о социально-ориентированных законопроектах

Брифинг о социально-ориентированных законопроектах

В региональном исполкоме партии «Единая Россия» прошел брифинг о социально-ориентированных законопроектах. Встречу провели представители Курской областной Думы – председатель Юрий Амерев и его заместитель Константин Комков. Участниками стали активисты общественных организаций, вузов и студенческих СМИ.

Мероприятие прошло в формате «вопрос-ответ». Ребят интересовали разные темы: работа с молодежью, образование, демография, меры поддержки молодых семей и др. Юго-Западный государственный университете...
ЮЗГУ на форуме ТИБО-2022: день третий

ЮЗГУ на форуме ТИБО-2022: день третий

Юго-Западный государственный университет активно продолжает работу на Международном форуме по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2022». В рамках третьего дня работы подписаны новые соглашения о сотрудничестве. Документы о взаимодействии вузов были заключены со следующими учебными заведениями: Белорусский государственный университет транспорта, Белорусский национальный технический университет, Белорусский государственный технологический университет.

Совместно с Курской делегацией ректор...
Научный полк ЮЗГУ: «Разведчик идет впереди…»

Научный полк ЮЗГУ: «Разведчик идет впереди…»

8 июня 2022 | Наука
Иван Иванович Рыжухин родился 29 августа 1924 года в деревне Агромоково Шелуховского района Рязанской области в семье крестьян. В 1939 году, после окончания 7 классов школы, поступил в 4-ю Московскую специальную артиллерийскую школу. В этом же году вступил в члены ВЛКСМ.

Летом 1941 года молодые ученики из артиллерийской школы получили известия о начале войны, и жизнь их кардинально изменилась. В учебном заведении ужесточили дисциплины и выполнение распорядка дня, начались постоянные тренировки ...
Уголовное право в эволюционирующем обществе

Уголовное право в эволюционирующем обществе

В Юго-Западном государственном университете прошел симпозиум молодых ученых и студентов с международным участием. Тема – «Уголовное право в эволюционирующем обществе».

Конференция проходила в заочном формате. Главная цель – обсуждение теоретико-практических проблем, касающихся современного состояния и тенденций развития уголовной политики, инноваций законодательства в рассматриваемых областях, разработка рекомендаций и внедрение результатов научных исследований в практическую деятельность.
Я сотрудник Я абитуриент Я студент