Top.Mail.Ru
 

Новости ЮЗГУ


На пути к чемпионству

На пути к чемпионству

12 мая 2022 | Объявления
На футбольном стадионе по улице Мыльникова стартовал турнир по футболу в зачет Спартакиады вузов Курской области. Участие принимают команды из ЮЗГУ, КГМУ, КГУ и Курской ГСХА.

В состав каждой сборной входят 11 футболистов, плюс запасные. Матч длится 2 тайма по 45 минут. Команды играют по круговой системе, набирая тем самым очки: победа – 3 очка, ничья – 1 очко, поражение – 0 очков.

Сборная ЮЗГУ первую игру провела против КГМУ и одержала уверенную победу – 4:0. Впереди еще две встречи:
13 мая: ЮЗГУ...
Студенты из 13 стран мира в ЮЗГУ | Сюжет

Студенты из 13 стран мира в ЮЗГУ | Сюжет

12 мая 2022 | Объявления
В Юго-Западном государственном университете стартовал проект «Концерт дружбы в День Победы». Мероприятия культурно-просветительской тематики проходят совместно с Институтом русского языка РУДН при поддержке фонда «Русский мир».

«Российский университет дружбы народов, с которым мы долгое время сотрудничаем, в качестве партнера выбрал наш университет. Наша земля боевая, в годы войны проходило, мы знаем, много событий, Курская дуга, известная всему миру и всей нашей стране. Наверное, выбор во многом...
В ЮЗГУ обсудили вопросы теории языка

В ЮЗГУ обсудили вопросы теории языка

12 мая 2022 | Объявления
В Юго-Западном государственном университете прошла IX Международная научно-практическая конференция «Язык для специальных целей: система, функции, среда». Целью проведения мероприятия стал обмен научными мнениями и практическим опытом. Организатором выступила кафедра иностранных языков ЮЗГУ при поддержке ООО «Лэнгвидж. Просвещение».

В конференции приняли участие представители России, Туркменистана, Вьетнама, Афганистана и др. В выступлениях на пленарном и секционном заседаниях обсуждались вопросы...
В ЮЗГУ пройдет Всероссийский химический диктант

В ЮЗГУ пройдет Всероссийский химический диктант

12 мая 2022 | Объявления
Приглашаем школьников и студентов Курской области принять участие в IV Всероссийском химическом диктанте. Мероприятие пройдет 14 мая 2022 г. в «Точке кипения ЮЗГУ» (г. Курск, ул. Челюскинцев, 19, нижний корпус). Начало регистрации на площадке в 12-30.

Тема диктанта: «Химия – свет науки через стекло жизни». Для того, что принять участие в диктанте не требуется глубоких знаний в области химии, достаточно базовых знаний из школы или просто жизненного опыта. По окончании мероприятия, каждый...
Научный полк ЮЗГУ: «Я счастлива, потому что мир не без добрых людей!»

Научный полк ЮЗГУ: «Я счастлива, потому что мир не без добрых людей!»

12 мая 2022 | Наука
Валентина Михайловна Купчикова родилась 16 февраля 1920 года в городе Орехово-Зуево. Училась в педагогическом техникуме, после работала воспитательницей в детском саду. Проходила в Рязани курсы от Костромского текстильного института. Когда началась Великая Отечественная война, училась на третьем курсе училища.

Валентина Михайловна была мобилизована на заготовку леса для отопления. Находилась в Рязани, в годы войны дежурила в госпитале. Позже окончила годичную аспирантуру в Московском текстильном...
День в истории – 12 мая 2010 года

День в истории – 12 мая 2010 года

12 мая 2022 | Объявления
12 мая 2010 года приказом Министерства образования и науки РФ было принято решение о переименовании Курского государственного технического университета в Юго-Западный государственный университет.

В этом же году выпускники получили дипломы ЮЗГУ. Через некоторое время в вузе были открыты новые специальности, востребованные на рынке труда: таможенное дело, городской кадастр, дорожное строительство, технологии продуктов питания.

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов на тот момент отметил, что университет не...
Две звезды: итоги интеллектуального конкурса

Две звезды: итоги интеллектуального конкурса

11 мая 2022 | Объявления
Подведены результаты интеллектуального этапа реалити-шоу «Две звезды». Организаторами конкурса выступает руководство Юго-Западного государственного университета и центр творческого развития студентов.

Игра состояла из 6 раундов. Вопросы были направлены на эрудицию, логику, знание различных сфер: музыка, фильмы, шоу-бизнес и др. По итогам интеллектуального этапа места распределились следующим образом: 1 место – Анна Чебанова и Валерия Моисеева (ФЛМК); 2 место – Диана Миронова и Владислав...
Продолжается прием лучших проектов в сфере креативных индустрий

Продолжается прием лучших проектов в сфере креативных индустрий

11 мая 2022 | Объявления
Российский книжный союз при поддержке Президентского фонда культурных инициатив проводит конкурс лучших молодежных проектов в сфере креативных индустрий. Участниками могут стать граждане России от 14 до 35 лет, а также молодежные организации.

Работы принимаются в трех номинациям:
1. Creative project – проекты по созданию фестивалей, перформансов, творческих выставок, конкурсов, квестов и т.д.
2. Creative startup – бизнес-проекты, в том числе цифровые проекты в культуре.
3. Creative education – ...
Я сотрудник Я абитуриент Я студент