СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ФИНАЛИСТЫ КОНКУРСА «УРОКИ ПОБЕДЫ»

В финал международного конкурса «Уроки Победы» из 525 участников, отобранных экспертным жюри, вышли 33 человека — по трое в каждой из 11 номинаций, сообщает пресс-служба Группы Компаний «Просвещение», выступающей вместе с Российским Историческим Обществом и министерством просвещения России организаторами проекта.

Конкурс «Уроки Победы» направлен на сохранение исторической памяти и приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которая празднуется в 2020 году. К участию в конкурсе были приглашены педагогические работники школ России и зарубежных стран.

На конкурс были поданы более 15 тысяч работ, заявки поступили изо всех субъектов России и 25 зарубежных стран.

«Мы подводим итоги поистине уникального мероприятия, которое в таком масштабе было организовано впервые. Оно направлено на повышение уровня патриотического воспитания и исторической грамотности школьников. Основными участниками конкурса являются педагоги: это не только преподаватели истории, это практически все учителя, классные руководители, педагоги начальной школы», — заявил заместитель министра просвещения России Виктор Басюк на состоявшейся в среду церемонии объявления финалистов конкурса, которая прошла в доме Российского Исторического Общества.

По мнению экспертов, на конкурс было прислано большое количество интересных и неординарных работ, поэтому было принято решение выделить не только финалистов, но и ещё более четырех десятков лауреатов, отобранных жюри по особой квоте. Подчёркивается, что конечной целью конкурса является обмен педагогическим опытом, поэтому все отмеченные педагоги смогут опубликовать методические разработки в специальном сборнике, который будет размещён на сайтах-организаторах проекта.

«Выбрать лучшие работы было непросто. В конце марта, начале апреля 33 педагога приедут в столицу, чтобы продемонстрировать свои таланты и мастерство уже в очном этапе. Мы сделаем всё, чтобы эта поездка была для них комфортной и эффективной», — сообщил председатель совета директоров Группы Компаний «Просвещение» Владимир Узун.

Организаторы рассчитывают, что все победители и призёры станут известны 2 апреля.

Источник: РИА НОВОСТИ