На какие каналы продаж делится B2C рынок

Современный этап развития характеризуется тем, что, именно, на данный момент экономика, основанная на инновациях и знаниях, имеет все больший стратегический потенциал. Это связано непосредственно с тем, что инновационная экономика становится менее зависимой от макроэкономических колебаний, так как использование структурной дифференциации и инноваций производства способствует наибольшей сопротивляемости к изменениям цен и валютных курсов.

Кафедра финансов и кредита ЮЗГУ  реализует программу подготовки магистров по  дисциплине «Инновационный маркетинг» предусматривает изучение тем, в которых рассматриваются теоретические основы и общие положения формирования инновационного маркетинга, необходимость управления инновационной деятельностью на основе концепции маркетинга, включающего роль инновационного 5 маркетинга в повышении эффективности работы хозяйствующих субъектов.

Сегментация рынка B2C: каналы продаж

Современный рынок b2c позволяет продавать товар разными способами. Чем больше каналов задействовано, тем больше компания может получить прибыли. Электронная коммерция B2C может осуществляться через:

• интернет-магазины, представляющие актуальный ассортимент: например, одежду, лекарства, услуги и т.д.;

• социальные сети — сейчас очень многие шоурумы и небольшие стартапы раскручивают свою продукцию через социальные сети, там можно увидеть, как товар выглядит, и прочитать его описание;

• B2C площадки — в сфере б2с очень популярны маркетплейсы. Есть крупные площадки, такие как OZON, Wildberries, которые предлагают ассортимент от различных поставщиков. Не менее популярны такие торговые площадки, как собственные маркетплейсы организаций. Такие сайты хорошо работают, когда бренд компании узнаваем. Тогда люди охотно заходят на площадку и покупают товары напрямую у продавца.

Эксперты утверждают, что с 2015 года онлайн-продажи выросли на 12%. Тренды развития сохранятся, и к 2026 году ожидается рост еще на 5% в сравнении с 2015 годом. Подробнее о прогнозе развития B2C площадок читайте на сайте компании-разработчика AGORA.

Почему B2C площадки — главный канал продаж

Чтобы понять почему торговые площадки так популярны, необходимо взглянуть на события последних лет и на то, как работают эти ресурсы.

Пандемия в 2020-2021 годах способствовала развитию электронной коммерции во всем мире. Люди не имели возможности покупать продукцию в магазине, поэтому заказывали товары через интернет. Такой способ совершения покупок оказался настолько удобным, экономил время и энергию, что не потерял свою популярность даже тогда, когда сняли ограничения на посещение общественных мест.

Почему же разработка и интеграция b2c площадки — правильное вложение в будущее компании? Площадка включает в себя различные инструменты, необходимые для комфортного совершения покупок.

• Онлайн-каталог. На площадке можно увидеть полный ассортимент товаров. Клиенты могут воспользоваться умным поиском, найти нужные товары и выбрать наиболее подходящий, изучив описания.

• Доставка и оплата. Маркетплейс позволяет заказать доставку нужного товара, что экономит время, так как заказчики могут принять заказ у себя дома в указанное время.

• Оплата. Площадка предоставляет всю необходимую информацию о возможностях оплаты и возврате неподошедшего товара. Как правило, на сайте указаны варианты оплаты онлайн, а также наличными курьеру или при получении в пункте выдачи, что очень удобно.

• Личный кабинет пользователя. Благодаря этой функции покупатель не потеряет информацию о понравившихся товарах, сможет отслеживать статус заказа, а поставщик сможет ориентироваться на предпочтения своего клиента и предложить наиболее подходящие позиции, а также акции и персонализированные скидки.

Компания-разработчик AGORA уже более 10 лет занимается созданием маркетплейсов и других решений для e-commerce. Посмотреть стоимость B2C решений от компании AGORA можно на сайте организации.