Процедуры банкротства

В стенах Юго-Западного государственного университета состоялся круглый стол «Арбитражно-процессуальное законодательство: вчера, сегодня, завтра». Организатором выступила кафедра финансового права, конституционного, гражданского и административного судопроизводства ЮЗГУ.

«Наш круглый стол проводится ежегодно, и каждый раз в его рамках мы обсуждаем наиболее актуальные проблемы развития арбитражно-процессуального законодательства. Сегодняшнее мероприятие было посвящено истории становления арбитражного процессуального права, анализу его современного состояния, а также перспективам развития данной отрасли», – отметила доцент кафедры Елена Воронцова.

В работе круглого стола приняли участие студенты 4 курса юридического факультета направления подготовки «Юриспруденция». Оживленную дискуссию вызвали такие вопросы как банкротство физических и юридических лиц, внедрение цифровых технологий в деятельность арбитражных судов, развитие института примирительных процедур и др.

Участники круглого стола выразили согласованное мнение о необходимости более глубокого изучения арбитражно-процессуального законодательства и практики его применения, что повысит конкурентоспособность выпускников на рынке юридической профессии.

Что теряет человек после процедуры банкротства?

После признания физлица банкротом с него снимаются все финансовые обязательства, кроме тех долгов, которые по закону не подлежат списанию (алименты, компенсация вреда). Кредиторы больше не имеют права предъявлять должнику претензии, а приставы - вести исполнительные производства. Подробная информация на нашем ресурсе финанцентр.ру

Процедура особенно выгодна для людей, относящихся к среднему классу, не имеющих крупных накоплений, недвижимости, случайно попавших в затруднительное материальное положение. Полученные ими преимущества в несколько раз превышают потери, которых не избежать при признании несостоятельности.

Финансовая свобода - это хорошо. Но, чтобы ее получить, должнику придется потерять:

1. Имущество - с торгов уйдут автомобили, гаражи, драгоценности. Подлежит продаже и недвижимость, если это не единственное жилье. Но, если квартира в ипотеке, продадут и ее. У заемщика останутся личные вещи, предметы мебели, рабочее оборудование стоимостью до 10 тысяч рублей.

2. Финансовые активы - конфискуют инвестиции, акции, облигации.

3. Деловую репутацию - особенно это касается индивидуальных предпринимателей, которые в течение 3 лет не смогут снова зарегистрировать бизнес. Но и в других случаях возможны неприятные последствия - недоверие работодателя, потенциальных партнеров. Кроме этого, 5 лет банкрот не сможет занимать руководящие должники, входить в совет директоров.

4. Кредитный рейтинг - несостоятельность негативно скажется и на кредитной истории. Официальн после процедуры не запрещено оформлено новых кредитов, но на практике получить их в первый год точно невозможно. Особенно не стоит надеяться на ипотеку. МФО относятся к банкротам лояльней и выдают небольшие суммы. Это хороший способ поправить КИ - брать займы и своевременно их погашать.

Кроме этого, если заемщик, с которого суд списал долги, решит снова обратиться в банк, ему придется сообщать о прохождении процедуры банкротства.

На самом деле, слухи о страшных потерях после признания несостоятельности сильно преувеличены. Сразу после получения судебного решения с бывшего должника снимаются все ограничения. Он получает право самостоятельно распоряжаться финансами, открыть новый счет или пользоваться старым. Также нет никаких запретов на выезд за границу, на занятия профессиональной деятельностью.

Если гражданин ведет себя честно, не использует мошеннических схем, не утаивает активы, банкротство - хороший способ защиты от кредиторов и сохранения спокойствия. Главное - не допускать распространенных ошибок. Например, пытаться переоформить имущество на родственников, чтобы спасти его от реализации. Такие махинации суд сразу заметить. В итоге дело будет переквалифицировано в фиктивное банкротство, а за это уже положено наказание.