Банкротство физлиц в 2024 году - каким будет

В марте 2023 года в стенах Юго-Западного государственного университета состоялся круглый стол «Арбитражно-процессуальное законодательство: вчера, сегодня, завтра». Организатором выступила кафедра финансового права, конституционного, гражданского и административного судопроизводства ЮЗГУ.

«Наш круглый стол проводится ежегодно, и каждый раз в его рамках мы обсуждаем наиболее актуальные проблемы развития арбитражно-процессуального законодательства. Сегодняшнее мероприятие было посвящено истории становления арбитражного процессуального права, анализу его современного состояния, а также перспективам развития данной отрасли», – отметила доцент кафедры Елена Воронцова.

В работе круглого стола приняли участие студенты 4 курса юридического факультета направления подготовки «Юриспруденция». Оживленную дискуссию вызвали такие вопросы как банкротство физических и юридических лиц, внедрение цифровых технологий в деятельность арбитражных судов, развитие института примирительных процедур и др.

Банкротство физлиц в 2024 году

Несмотря на то, что оформив банкротство можно избавиться от долгов, данная услуга не является сегодня популярной. Но с 2024 году правительством планируется сделать некие изменения, о которых и пойдёт речь далее.

Условия неплатежеспособности физлица в 2024 году

Условия, остающимися актуальными в 2024 году:

• Общая задолженность более 500 тысяч рублей;
  • Просрочка более 3 месяцев, за исключением случаев, таких как инвалидность, тяжелое заболевание;
  • Инициировано дело о банкротстве может быть физлицом либо кредитором;
  • Для урегулирования ситуации доступна: реструктуризация и продажа имущества на аукционе для погашения долгов;
  • Сделки, совершенные на протяжение последних трёх лет между банкротом и его родственниками, аннулируются.

Упрощенная процедура банкротства в 2024

Воспользоваться упрощенной схемой смогут физлица, попадающие под условия оформления по упрощенной схеме:

• Размер задолженности 50-700 тыс. рублей;
  • Кредиторов – не больше 10 (включая банки, физлиц, налоговую);
  • Официальная з/п должника от трёх минималок;
  • Продажей имущества будет заниматься должник (исключается участие конкурсного управляющего).

Что изменится: условия банкротства в 2024

Новые идеи законодателей уже представлены, но время покажет, будут ли они приняты. Если да, то нас ожидает:

• Отказ от конкурсных управляющих – при оформлении по упрощенной схеме;
  • Срок рассмотрения заявления сократится до 4 месяцев;
  • Физлицо будет самостоятельно заниматься составлением списка имущества/кредиторов;
  • Приёмом документов и консультированием будет заниматься МФЦ.

Экспертные рекомендации

Если Вы оказались в трудной финситуации, то опытные юристы рекомендуют дождаться утверждения нововведений в случае если к вам применимы все условия для упрощенной процедуры. Также важно не менять место регистрации. Ведь ожидается, что проверка будет включать в себя последние 4 месяца. Брать новые заимствования юристы не рекомендуют. Ведь они не будут отнесены к общей сумме задолженности при банкротстве. Избегать стоит и передачи имущества близким в дар или по купле-продаже, так как эти сделки будут признаны недействительными. Ключевая рекомендация – обращение за помощью в банкротстве в адвокатское бюро, чтобы все было сделано правильно.

Последствия банкротства в 2024

Негативные последствия прописаны в ФЗ №127 «О (банкротстве)». Среди них основные:

1. 3 года нельзя управлять юрлицом.
  2. 5 лет у гражданина нет права брать заимствования без указания на факт своего банкротства.
  3. 5 лет гражданин не может возбуждать дело о банкротстве по своей инициативе.
  4. Гражданин обязан возмещать моральный вред, делать выплаты алиментов, уплачивать штрафы за правонарушения.
  5. Гражданин в течение 10 лет не имеет права занимать должности в органах управления, в течение 5 лет – в страховых организациях и в течение 3 лет – в других организациях.

Последствия банкротства есть и позитивные, а именно:

1. Списание долгов по займам, кредитам и комуслугам.
  2. Долги перестают возрастать.
  3. Коллекторы перестают донимать.
  4. Закрываются все исполнительные производства.