Центробанк поддержал легализацию криптовалюты в России

На базе Юго-Западного государственного университета состоялась 4-я Всероссийская научно-практическая конференция «Цифровая экономика: проблемы и перспективы развития». Мероприятие проходило в смешанном формате при технической поддержке «Точки кипения ЮЗГУ». Организатором выступила кафедра экономики, управления и аудита.

Представители учебных заведений и организаций обсудили следующие темы: проектное управление в условиях цифровой экономики, цифровая трансформация государственных услуг, цифровая дистрибуция в коммерческой политике предприятий, криптовалюта как перспективное средство платежа, влияние цифровизации на потребительский выбор и др. (источник: swsu.ru/news/student/tsifrovaya_ekonomika-_problemy_i_perspektivy_razvi/)

Банк России допускает использование криптовалюты во внешних расчетах в виде эксперимента, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече с фракцией «Новые люди» в Государственной думе.

«Мы придерживаемся той же позиции, что внутри страны криптовалюта <…> не должна использоваться, а для внешних расчетов мы предполагаем, что это возможно в виде эксперимента, этот законопроект тоже готовится в виде экспериментального правового режима», – приводит слова главы регулятора ТАСС.

В начале декабря 2022 года председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что криптовалюта будет легализована в России в 2023 г., но ее нельзя будет использовать как платежное средство внутри страны. Криптовалюта будет использоваться в том числе для оплаты параллельного импорта и поставок товаров в Россию, подчеркивал депутат. (источник: vedomosti.ru)

Курс Bitcoin к рублю: как меняется график стоимости онлайн?

Биткоин является востребованной криптовалютой с самой высокой капитализацией на рынке. Это первая монета, которая спустя столько лет не теряет своей актуальности. Она имеет высокую волатильность, из-за чего на графике наблюдаются достаточно большие перепады. Это позволяет заработать трейдерам, которые заключат правильную сделку в подходящий момент.

Данным активом пользуются и граждане России. На законодательном уровне ее статус не до конца урегулирован. Однако отсутствие запрета создает условия для популяризации такого вида денег. Многие ищут возможность наблюдать за поведением монеты на русскоязычных платформах и просматривать котировки в соотношении к рублю. Такие операции доступны на многих криптобиржах.

Сколько стоит 1 Bitcoin в рублях

Цена BTC/RUB на сегодня согласно данным криптобиржи Binance составляет 1 627 790. Это усредненный показатель за последние сутки. За указанный период наблюдались такие изменения:

• Минимальная зафиксированная стоимость 1 617 670 рублей.

• Максимальная цена - 1 664 700 р.

В среднем в течение суток наблюдается ниспадающая тенденция, ведь монета упала в цене на 34 879,9 рублей. Однако за более длительные периоды наблюдается повышение стоимости:

• В течение недели: +28 090.

• В месяц: +405 600.

• За последние 90 дней: +309 410.

Стоит учитывать, что на других платформах показатели иные. Ведь биткоин, как и другие монеты, официального курса не имеют. Его не контролируют государства, национальный банк или другие институты, которые задействованы в стабилизации фиатных валют.

Где лучше следить за курсом

К 2023 году разработаны сотни специальных приложений для наблюдения за криптовалютой. Большинство настроены показывать курс в соотношении к доллару. Однако отслеживать стоимость в рублях также возможно. Рекомендуем изучить ассортимент специализированных программ и внимательно читать описание. Найти приложение для ПК или телефона, где крипта по умолчанию соотносится с рублем, нелегко. Однако есть настраиваемые приложения. Здесь сперва определяется тип крипты, за которой нужно наблюдать, а затем выставляется нужная фиатная валюта. Особенностью таких программ является рассылка уведомлений при сильных скачках. Пороги срабатывания также определяет пользователь. Курс Биткоина к рублю на сайте https://crypto.ru/btc-rub/ удобно смотреть. Подробный анализ поможет в выборе биржи.

Подобным образом работают телеграмм-боты. В интернете есть целые подборки таких "помощников" с описанием особенностей и правил использования. Главное найти безопасных ботов, которые публикуют действительно честную информацию.

Если человек зарегистрирован на бирже и следит за курсом, чтобы продать или купить Биткоин в ближайшее время, то котировки нужно смотреть на данной площадке. Ведь показатели на каждой платформе уникальны. А будущая транзакция будет выполнена на данной криптобирже с учетом ее показателей стоимости. Для этого предусмотрены специализированные графики, где учитывается несколько показателей.

Отслеживание также возможно на информационных и новостных сайтах. Однако данные не будут обновляться в режиме реального времени, как в приложениях или на криптобиржах. Эти статьи - скорее мини-обзоры состояния биткоина на конкретную дату или прогнозы. Зато они сопровождаются другой полезной информацией.