Современный этап развития нашего государства характеризуется значительным ростом преступности. В этих условиях важно совершенствование имеющихся средств и методов борьбы с преступностью, разработка новых теоретических положений, формирование научно-практических рекомендаций для правоохранительных органов.

Важное значение имеет изучение вопросов организации взаимодействия в деятельности по расследованию преступлений. Необходим совершенный, четко отлаженный механизм организации такого взаимодействия. Речь идет в первую очередь об организационной структуре органов расследования, оперативно-розыскной деятельности и возможности консолидации их усилий для решения общих и частных задач расследования. Не менее важным представляется совершенствование содержательной стороны расследования, как специфического вида социальной деятельности в условиях взаимодействия, повышение ее значения в выполнении целей и задач уголовного судопроизводства в целом.

В курс «Взаимодействие органов предварительного следствия, дознания и оперативно-розыскной деятельности» включено изучение тем, по которым предусмотрено чтение лекций и семинарские занятия, целью которых является проверка, углубление и закрепление теоретических знаний студентов по соответствующим вопросам. Эти занятия проводятся с использованием обобщения материалов практики борьбы с преступностью и личного опыта преподавателей с ориентацией на конкретные вопросы и проблемы, возникающие в процессе организации и производства расследования преступлений.

Целью настоящего курса является изучение вопросов теории и практики взаимодействия органов предварительного следствия, дознания и оперативно-розыскной деятельности.

Задачами курса являются:

·       довести до студентов знания по вопросам в области организационных и правовых основ функционирования и взаимодействия правоохранительных органов, а также сущности и специфики следственной и оперативно-розыскной деятельности;

·       провести работу по выработке студентами навыков организации процесса расследования преступлений.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ

Методические рекомендации по подготовке к практическим занятиям, семинарам (скачать документ)

Вопросы для подготовки к экзамену (скачать документ)