Молодёжная инициативная группа по противодействию угрозам безопасности России в информационной сфере

Создание молодёжной инициативной группы по противодействию угрозам безопасности России в информационной сфере — это проект, представленный на Всероссийский конкурс молодёжных проектов в 2012 году.

Создание молодежной инициативной группы по противодействию угрозам безопасности России в информационной сфере будет осуществляться на базе юридического факультета Юго-Западного государственного университета из контингента студентов, аспирантов и молодых преподавателей. Деятельность группы будет направлена на вовлечение молодёжи в выявление и научный анализ конкретных угроз безопасности России в информационной сфере, разработку теоретических основ противодействия им, подготовку предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования в данной сфере, подготовку и реализацию практических мероприятий, направленных на нейтрализацию конкретных проявлений таких угроз.

Произошедший в конце XX-начале XXI века качественный скачок в развитии информационно-телекоммуникационных технологий привёл к тому, что компьютеризация общества приобрела взрывной характер. По итогам весны 2010 года в России насчитывалось 43,3 млн интернет-пользователей (тех, кто выходил в Интернет хотя бы раз за последний месяц). Динамика роста российской интернет-аудитории с 2000 по 2010 гг. составила 1826 %. По состоянию на 2010 год каждая четвёртая семья в России обеспечена широкополосным доступом в Интернет. В 2009 году доля интернет-экономики составила 1,6 % ВВП или 19,3 миллиарда долларов. К 2015 году этот показатель может увеличиться до 3,7% ВВП.

Ввиду этого значительно выросла значимость и актуальность обеспечения эффективного противодействия угрозам информационной безопасности. В настоящее время произошло появление большого числа новых серьёзных угроз такого рода, например: использование компьютерных сетей для планирования и координации экстремистских действий, политических переворотов, увеличение случаев завладения обрабатываемыми в информационных системах персональными данными для их последующего использования в незаконных целях, рост числа случаев использования компьютерных технологий для совершения даже таких традиционных преступлений как мошенничество, вымогательство, сбыт наркотических средств и психотропных веществ и др.

По данным специалистов в сфере информационной безопасности, только экономический ущерб от киберпреступности в глобальном масштабе составляет от 100 миллиардов до 1 триллиона долларов в год. Нематериальный ущерб, связанный с использованием информационно-телекоммуникационных технологий в противоправных целях трудно исчислим, но также крайне велик. Ввиду этого особую актуальность имеет противодействие информационным угрозам неэкономического характера, в особенности направленным на интересы нормального развития несовершеннолетних и молодёжи: пропаганда наркотиков, экстремизма, антиобщественных форм досуга и деятельности.

Эффективность борьбы с перечисленными угрозами лишь средствами государственных институтов является недостаточной ввиду ограниченности ресурсов таких структур. Для повышения эффективности выявления и противодействия информационным угрозам необходимо задействование институтов гражданского общества, в том числе инициативных групп. Могут быть использованы технологии краудсорсинга, т.е. решения общественно значимых задач силами множества добровольцев.

Создание молодёжной инициативной группы такого рода позволит повысить уровень правосознания и гражданской ответственности молодёжи в сфере информационных отношений, более полно исследовать конкретные виды угроз информационной безопасности, разработать ориентированные на коллективную реализацию методы выявления и противодействия угрозам информационной безопасности.

Цель проекта: Вовлечение молодёжи в процессы научного анализа и противодействия угрозам безопасности, повышение социальной и гражданской ответственности вовлечённых лиц в сфере информационной безопасности.

Задачи проекта:

1) Активизация деятельности молодёжи в сфере выявления и противодействия угрозам информационной безопасности

2) Теоретический анализ угроз информационной безопасности и методов противодействия им в рамках деятельности молодёжных научных организаций

3) Организация и проведение научно-практических конференций и круглых столов, участие в конкурсах научных работ и олимпиадах, затрагивающих вопросы информационной безопасности, с привлечением студентов, аспирантов и молодых учёных

4) Организация сотрудничества с государственными органами, осуществляющими деятельность по обеспечению информационной безопасности (правоохранительные органы, Роскомнадзор, Роспотребнадзор), направление в указанные органы обращений по факту выявленных участниками группы правонарушений.

Решение поставленных задач достигается вовлечением молодёжи в деятельность студенческих научных обществ, проведением научных дискуссий, коллективной подготовкой научных работ, социологических исследований с использованием методов наблюдения и анкетирования, использованием краудсорсинговых технологий для выявления правонарушений, подготовки и направления в государственные органы обращений по фактам выявленных правонарушений, анализ и обобщение результатов реагирования на такие обращения.