Интернет-олимпиада по русскому языку как иностранному

29 сентября 2009 г. иностранные студенты Курского государственного технического университета приняли участие в Интернет-олимпиаде по русскому языку как иностранному, проводимой в рамках Года русского языка в Китае фондом «Русский мир». Олимпиада была проведена в компьютерно-акустической лаборатории факультета лингвистики и межкультурной коммуникации КурскГТУ.

В Оргкомитете интернет-олимпиады состояли: Чирков С.Ю. – президент региональной общественной организации работников детской, молодёжной прессы и телевидения «Открытый эфир»; Архипова Е.А. – руководитель Управления специальных проектов и программ фонда «Русский мир»; Макарова Л.Ю. – главный редактор информационно-просветительского журнала «До 16 разрешается».

В роли председателя оргкомитета выступала Бокова Т.В. – заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир», детский поэт.

Оргкомитет Интернет-олимпиады по КурскГТУ представляли: Боженкова Р.К. – декан факультета лингвистики и межкультурной коммуникации доктор филол. наук, профессор – в качестве председателя. Боженкова Н.А. – завкафедрой ТПКЛ, доктор филол. наук, доцент выступала в роли заместителя. Техническим секретарем Оргкомитета была назначена Петрова Н.Э. – доцент кафедры ТПКЛ, кандидат пед. наук. Членами Оргкомитета являлись Шульгина Н.П. – доцент кафедры ТПКЛ, кандидат пед. наук, доцент; Мирзаева Т.Е. – завлабораторией кафедры ТПКЛ.

В мероприятии приняли участие 4 иностранных студента – представители из разных стран:

• Гереро Седеньо Хавьер Антонио – Эквадор;
  • Мухаммед Агамаль Джамиль Абдо – Йемен;
  • Езеанака Кингслей Учечукву – Нигерия;
  • Олойе Абиола – Нигерия

Оценивали выступления участников представители Жюри Интернет-олимпиады Александрова О.М. – ведущий научный сотрудник Института содержания и методов обучения РАО, кандидат пед. наук; Рыбченкова Л.М. – заведующая редакцией русского языка издательства «Просвещение», заслуженный учитель школ Российской Федерации; Фарисенкова Л.В. – декан филологического факультета Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина, доктор пед. наук, профессор. В качестве председателя Жюри выступал Костомаров В.Г. – президент Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина, академик Российской академии образования (РАО).

Участники демонстрировали владение лексическими и грамматическими навыками, чтением, письмом, аудированием.

Материалы мероприятия в электронном виде представлены в жюри Интернет-олимпиады по русскому языку как иностранному.

По итогам участия в Интернет-олимпиаде по русскому языку как иностранному

• магистрант 1-го года обучения Олойе Абиола (Нигерия) стала призёром в специальной номинации Жюри Интернет-олимпиады;
  • студент 3-го курса Агмаль Мохаммед (Йемен) получил специальный поощрительный приз фонда «Русский мир».