Дружба Народов и Совет Национальностей

«Просвещение и патриотизм создают нации» - эта мысль, принадлежащая П. Буасту, французскому лексикографу и философу, объективно характеризует всех собравшихся 30 марта 2010 года в Администрации г. Курска. Именно искренне любящие свои страны и с уважением относящиеся к представителям других наций люди пришли на встречу членов Совета Национальностей с Главой Администрации г. Курска Николаем Ивановичем Овчаровым.

Преподавателям, иностранным студентам и лингвистам Курского государственного технического университета под руководством доцента кафедры теоретической, прикладной и коммуникативной лингвистики Н.П. Шульгиной тоже посчастливилось принять участие в этом важном и серьезном мероприятии.

Что же такое Совет Национальностей и какое отношение к нему имеет КурскГТУ? Дело в том, что факультет лингвистики и межкультурной коммуникации уже не первый год сотрудничает с Курским областным отделением Российского Фонда Мира (КОО РФМ) и Курской областной детской общественной организацией «Детский Центр Мира». На встречу нас пригласила директор Детского Центра Мира и одновременно первый заместитель Председателя КОО РФМ Ирина Анатольевна Агапова.

Практика показала, что диаспорам, проживающим на территории Курской области, необходимо работать друг с другом, воспитывать в жителях уважение к традициям других народов и толерантность. Поэтому по согласованию с Председателем КОО РФМ Н.И. Овчаровым было принято решение о создании общественного формирования – Совета Национальностей, деятельность которого направлена на ликвидацию конфликтов между представителями разных национальностей.

Во встрече приняли участие 4 диаспоры – армянская, азербайджанская, еврейская и польская – и представители зарубежных стран из КурскГТУ (Замбии, Нигерии, Гаити, Эквадора).

Председатель Совета Национальностей, представитель армянской диаспоры Степан Германдович Саркисян предложил начать встречу с минуты молчания, чтобы почтить погибших в результате терактов, произошедших накануне. «Если мы будем сердечно относиться друг к другу, то не будет горя, слез,» - таков был лейтмотив выступления Степана Германдовича. Он отчитался об итогах деятельности армянской диаспоры: спонсорство концертов абхазских народных песен, приобретение земли под застройку культурного центра (ул. Агрегатная). В планах армянской диаспоры - установление памятника маршалам Г. Жукову и И.Х. Баграмяну. С. Г. Саркисян поблагодарил Администрацию за проведение встречи Совета Национальностей и особенно отметил, что собрание такого уровня – достижение. «Мы должны быть благодарны представителям Курской области за то, что есть такой Совет».

Рассказал о своей деятельности и представитель польской диаспоры, которая организовала различные выставки в областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева, в планах – концерт-выставка музыки Ф. Шопена.

Председатель азербайджанской диаспоры заметил, что в настоящее время, когда на территории одной области проживает несколько народов, важно показать друг другу культуру каждого из них, ибо только так можно достичь гармонии в обществе.

Доцент кафедры теоретической, прикладной и коммуникативной лингвистики И.А. Наджафов говорил о том, что атмосфера КурскГТУ способствует сплочению национальностей. Мероприятия, проводимые на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации, реализация совместных программ с КОО РФМ, Детским Центром Мира, школами г. Курска и Курской области способствуют укреплению дружбы народов, творческому развитию каждого из студентов и школьников. Теплая, дружественная атмосфера стимулирует дальнейшую работу студентов и школьников.

Магистр Болонского университета (Италия), а ныне преподаватель факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Джузеппе Пелитерри поблагодарил Детский Центр Мира за приглашения на замечательные встречи.

Студенты из Эквадора, Замбии и Нигерии также поблагодарили общественную организацию за программы, которые с каждым годом становятся все интереснее и познавательнее, за тесное сотрудничество, за доброе отношение.

Л.М. Хомякова, директор Клуба интернациональной дружбы «Глобус», рассказала, что он создан на базе областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева в 1981 году и традицией его является воспитание толерантности. В библиотеке существует и Центр толерантности, которому уже 3 года. Деятельность центра посвящена изучению традиций народов, проживающих в Курской области. В этом году в библиотеке реализуется программа «Дорога к миру», в рамках которой прошел вечер искусства и культуры Азербайджана. Школьники подготовили спектакль «Азербайджанская свадьба». Прошли Дни польской книги, в планах – проведение вечера культуры Армении.

Закончилась встреча выступлением Н.И. Овчарова, который поделился личным студенческим опытом общения с иностранцами, а также пожелал всем успехов.

Завершающим моментом в проведении данного мероприятия стала экскурсия по музею Партнерских Связей, расположенному в здании Администрации. Как много друзей у города Курска! Сколько теплых связей с другими городами!

Увы, экскурсия была закончена. Мы огорчились, но не надолго. Впереди еще много встреч и с Советом Национальностей, и Детским Центром Мира, и с КОО РФМ! Сотрудничество наше продолжается…

Студентка 3 курса,
Дарья Прудникова