"ОДНАЖДЫ В МУЗЕЕ ПЛЕВИЦКОЙ"

Утром 21 октября, аккурат под занавес состоявшегося в Курске очередного Всероссийского фестиваля исполнителей народной песни имени Надежды Плевицкой «солнце России», от Юго-Западного университета отошёл большой автобус.  В нём к музею Н.В.Плевицкой , что находится на родине певицы в селе Винниково Курского района в полном составе ехала кафедра вокального искусства ЮЗГУ (прихватив с собой электрическое пианино), а также преподаватели и русские и иностранные студенты других кафедр факультета лингвистики и межкультурной коммуникации.

Под унылым осенним небом и не по самой лучшей дороге, с обеих сторон окружённой необозримыми полями трын-травы и изредка попадающимися полуразрушенными церквями, слегка проплутав, ибо ни одного указателя по направлению к музею нам не встретилось, автобус добрался до  цели – небольшого, чистенького, недавно выстроенного домика – музея Надежды Плевицкой.

Полвека назад, когда имя  Надежды Плевицкой,  на долгие годы вычеркнутое из истории русской культуры, только начинало входить в музыкально-исторический обиход, в Винниково летом устраивались фестивали, больше похожие на народные гуляния. Тогда же  учительница Винниковской школы Лидия Сергеевна Евдокимова (ныне покойная) создала в школе комнатку-музей Надежды Плевицкой – предтечу нынешнего великолепного красавца-музея.

Низенькие, как в деревенских избах начала века, потолки; небольшие комнатки, заполненные деталями интерьера и артефактами начала ХХ века; негромкий голос экскурсовода, повествующий о трагической судьбе крестьянской певуньи русских народных песен, исполнение которых Фёдор Шаляпин ставил выше своего. А уж кто-кто, а Фёдор Иванович знал себе цену…

Завершением же посещения музея Надежды Плевицкой – он же и интерактивный урок по краеведческой дисциплине «Музыкальная культура Курского края»  - должен был стать концерт народной песни в исполнении студентов вокальной кафедры как дань памяти  Плевицкой,  которая в истории вокальной культуры осталась как основоположница жанра академического исполнения народной песни.

Тут однако же, всех поджидал форс-мажор. В самый разгар концерта неожиданно исчезло электричество.  Пианино смолкло и в сумрачной тишине небольшого уютного зала повисла напряжённая пауза. Но недаром сказано, что «русские не сдаются» и  третьекурсница Алёна Зятькова,  подбадриваемая  зав. кафедрой Ириной Филипповной Стародубцевой  храбро спела «Над полями да над чистыми» под аккомпанемент хлопающих ладоней. Следом за ней её сестра Анастасия Черкашина (недавно счастливо поменявшая фамилию) продолжила а-капельную эстафету песней «Как по лужку травка» да так,  что её выступление было вознаграждено бурными аплодисментами и криками «браво».  После этого дут сестёр Зятьковых, уже совершенно не робея  очаровательно спел два дуэта в обработке Веры Городовской – «Говорят, что я румянюсь» и «Выйду ль я на реченьку».

Оставляя в книге посетителей слова благодарности, мы оставили и пожелание о том, чтобы в замечательном, хорошо спроектированном и любовно оформленном музыкальном музее наконец появился бы инструмент ( пианино, кабинетный рояль) и чтобы съезжаясь на концерты в это прекрасное место слушатели вспоминали бы, что уроженка курской земли , крестьянка, ставшая великой певицей, исполнительницей народных песен была единственным человеком, которой один-единственный раз аккомпанировал другой великий русский музыкант трагической эмигрантской судьбы – Сергей Рахманинов.