Top.Mail.Ru

Мы вторые в ЦФО

С 6 по 12 декабря в г. Елец прошел командный чемпионат Центрального Федерального Округа по шахматам среди мужских команд, в котором приняли участие студенты нашего университета ЮЗГУ!

Спортсмены поделились своими впечатлениями и рассказали о ходе соревнования.

Мы приехали за несколько часов до начала турнира. Своего соперника мы знали, поэтому морально настроиться успели. Итоги первого тура показали, что наша команда находится в хорошей спортивной форме. Победа 4:0 в первом туре этому подтверждение.  Начало тура было в 5 вечера – это далеко не лучшее время, особенно если учесть что в норме партия длится 4-6 часов. Соперники несколько раз поменяли состав (у них были запасные игроки). В итоге счет получился 2,5:1,5 в пользу Орла.

Другим решающим туром, теперь уже в борьбе за 2-е место, был матч против команды ЕГУ-1 (Елецкий Государственный Университет им. И.А. Бунина). Сопернику помогали родные стены. Ребята устояли против гораздо более сильных и именитых соперников (разница в рейтинге была около 200 пунктов!). В итоге матч закончился 2,5:1,5 в пользу нашей команды.

Дальше было дело техники. В последних 2-х турах наша команда не упустила 2-ю строчку. Можно также отметить, что капитан команды демонстрировал очень изящную игру. Каждая его партия претендовала на лучшую партию турнира. Антон написал к каждой комментарий, даже проигранные партии были очень красивыми.

Как итог, команда ЮЗГУ заняла II командное место. Ситников Антон ФЛМК занял 3-е место на 1-й доске, Деревянченко Илья ФЛМК занял 2-е место на 2-й доске, Бараш Михаил ФФиПИ 2-е  место на 3-й доске, а Евгений Фисенко ФФиПИ занял 1-е место на 4-й доске. Теперь нашей команде открыт путь на командный чемпионат России «Высшая Лига»!!!!!

Выражаем благодарность спонсору поездки компании ООО «Исток+» и Ректору ЮЗГУ С.Г. Емельянову за содействие и помощь!!!

Материал подготовлен студентом ФЛМК Деревянченко Ильёй.