«Я русский бы выучил только за то …»

Не успел прогреметь в стенах нашего университета Фестиваль Дружбы - 2010, организованный факультетом лингвистики и межкультурной коммуникации в рамках своего Дня открытых дверей, а лучшие из лучших - иностранные студенты ЕЗЕАНАКА КИНГСЛЕЙ УЧЕЧУКВУ (ПО-72), АЛСЕУС ЧИМРИ (ВМ-72), БУПЕ ЭММАНУЭЛ ЧЕВЕ (КС-71) – уже снова готовы бороться и побеждать.

Именно им выпала честь представлять наш университет в XI ВСЕРОССИЙСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ «ЛЮБЛЮ РОССИЮ Я …», которая проходила 18 – 19 ноября в Российском университете дружбы народов (г. Москва). География участников была настолько обширна, что лучше, чем охарактеризовал ее Председатель жюри, завкафедрой русского языка и методики его преподавания РУДН проф. В.М.Шаклеин, и не скажешь: «Не хватало только представителей Австралии и Антарктиды». Иностранные студенты из вузов Благовещенска, Читы, Тамбова, Краснодара, Санкт-Петербурга, Москвы, Иваново, Воронежа, Курска приехали продемонстрировать свою любовь к России и русскому языку: более 80 участников, 32 страны, два направления (гуманитарное и естественно-научное).

За нашу команду всей душой болели, желали ей победы (и сделали для этого немало) студентки факультета лингвистики и межкультурной коммуникации: Баскакова Виола, Коньшина Женя, Полескова Эльвира, Христова Снежана (группа ЛН-81). Девушки готовили Езеанаку, Чимри и Эммануэла к участию в викторине «Что, где, когда в России…», помогали в создании презентаций «Россия: имена и даты».

Свою презентацию Езеанака Кингслей Учечукву комментировал так: «Родина у каждого человека одна. Это наша родная страна, это место, в котором мы родились, земля наших отцов и дедов. Но для меня второй Родиной стала великая, прекрасная страна, в которой мне посчастливилось жить и учиться - Россия. Я поражен ее бескрайними просторами, полями и лесами, очарован красотой ее городов, привык к ее климату и даже полюбил его. В России любое время года прекрасно, в каждом есть свое чарующее волшебство. Но самое главное, что я понял: Россия – это не только Москва, Санкт-Петербург и другие крупные города. Это и маленькие, уютные, провинциальные – такие, как наш Курск. Наш Курск древний и всегда молодой. Курская земля святая и священная! Здесь можно наслаждаться чудным колокольным звоном, упоительным пением соловьев, великолепием весенних цветущих садов и вкуснейшей курской антоновкой. Я счастлив, что живу в Курске и учусь в Юго-Западном государственном университете».

Победа не заставила себя ждать: сразу два первых места в конкурсе презентаций, овации, прерывавшие чтение стихотворения А.С.Пушкина «Признание» Езеанакой Кингслеем Учечукву, исполнение на бис песни «Как упоительны в России вечера…» Чимри Алсеусом.

И уже никто не сомневался, что Юго-Западный университет – лучше всех.

Руководитель команды, проф. кафедры ТПКЛ Н.П.Шульгина