Top.Mail.Ru
 

Фонд мира отметил свое 50-летие

Творить добро на всей земле
Творить добро другим во благо

Говорят, что дружба - это цемент, скрепляющий мир. Сотрудничество, сотворчество и содружество  Курского областного отделения Российского фонда мира (КОО РФМ) и факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Юго-Западного государственного университета (ЮЗГУ) наглядное тому доказательство. Накануне знаменательной даты – 50-летия Фонда Мира – наши корреспонденты знакомят читателей с плодами такой продуктивной деятельности.

Зародившаяся на почве миротворческой деятельности дружба факультета лингвистики и межкультурной коммуникации (ФЛМК) Юго-Западного госуниверситета, которым руководит академик РАЕН, доктор филологических наук, профессор Раиса Боженкова, и Курского отделения Российского Фонда мира, исполнительным директором которого является Ирина Агапова,  сегодня плодотворно развивается и реализуется в самых разных направлениях.  Но главное из них – миротворческая деятельность, воспитание у российских и иностранных студентов милосердия и толерантности, создание атмосферы дружбы между представителями разных народов.

Не секрет, что межличностные, межнациональные и межэтнические отношения трансформируются в экономические, политические и социальные проблемы. Поэтому  российские и иностранные студенты ЮЗГУ вместе с другими миротворцами ежегодно участвуют в Международном марше мира. 

Чтобы дружить, чтобы понимать друг друга, нужно  знать и уважать обычаи, традиции, историю, культуру. И каждой осенью аудитории и коридоры Юго-Западного университета наполняются многоязычными голосами участников и гостей Фестиваля дружбы, отовсюду звучат музыка и песни народов мира, слышится ритмы национальных танцев. Участниками этих  фестивалей традиционно являются не только иностранные студенты вуза и лингвисты, но и школьники города Курска и Курской области, представители национальных диаспор. Цель проекта – приобщение молодежи к изучению культуры своей страны и народов мира, к социальному творчеству, милосердию и благотворительности. Это особенно актуально, так как в Курской области зарегистрировано 8 национальных общин и сообществ,  в учебных заведениях нашего города сегодня обучаются девушки и юноши более 40 стран мира. 

Воспитанию уважения обычаев и традиций других стран, созданию дружеской атмосферы, которая, как известно, помогает и жить и учиться, помогают проводимые в ЮЗГУ  праздники национальной кухни. Борщ, пельмени, цзяо-цзы, паста, пицца, севиче  - список «вкусностей» из разных стран мира можно продолжать бесконечно! Гости праздника пробуют  не только «частичку» угощения, но и целой иноземной культуры. Студентка из Китая Лю Юйцуй рассказала, что благодаря таким праздникам она приобрела настоящих друзей, которые помогают ей  лучше понять и полюбить Россию. 

Вряд ли можно поспорить с тем, что только настоящий друг поможет в трудной ситуации.  Вот и в нелегкие для Японии времена ЮЗГУ и Фонд мира не остались в стороне. В канун Дня Благовещения в научной библиотеке университета открылась выставка рисунков «Мир глазами японских детей». Не было в этих рисунках ни смерти, ни страха, ни горя. Нарисованные задолго до аварии на Фукусиме, они пробудили огромный интерес у всех, кто их видел, своими яркими красками, детской радостью, непосредственностью, любопытством к  окружающему миру. После этого события ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов принял решение провести в университете благотворительную акцию, по итогам которой пожертвования были перечислены в Посольство Японии в Москве.

Культурологические программы, например, посвященные 75-летию Курской области, 70-летию со дня рождения скульптора В.М.Клыкова, знакомству с творчеством Надежды Плевицкой, экскурсионные поездки в пос. Кшень и Винниково,  на ст. Мармыжи Советского р-на, в г.г. Льгов и Рыльск, трудовые десанты в Коренную Пустынь или в Рыльский монастырь на уборку картофеля, праздничный «Круг моих друзей» на  Театральной площади, посвященный Дню города, конференции областного актива миротворческого движения (студентка лингвистического факультета ЮЗГУ Прудникова Дарья является сопредседателем КОО РФМ, руководителем комитета по связям с высшими учебными заведениями), художественный конкурс «Как прекрасен этот мир», программа тренингов толерантности и бесконфликтного поведения «Хочешь мира, начни с себя» и программы, посвященные Декаде пожилого человека – вот далеко неполный перечень совместных дел факультета лингвистики и межкультурной коммуникации и Курского отделения российского Фонда мира, которые  объединяют сердца, формируют сознание, воспитывают взаимопонимание и взаимоуважение представителей разных народов.

Все это определило и активное участие студентов Юго-Западного университета в созданном  по инициативе Администрации г. Курска Совете Национальностей, ставшем новой формой межэтнического общения. Деятельность Совета Национальностей направлена на предупреждение и ликвидацию конфликтов между представителями разных национальностей, проживающих в нашем регионе. Именно поэтому здесь работают люди, искренне любящие свои страны и с уважением относящиеся к представителям других наций: представители национальных диаспор, проживающие на территории г. Курска и Курской области, и иностранные студенты из Замбии, Нигерии, Гаити, Эквадора, Италии, Перу, обучающиеся в ЮЗГУ, в том числе и на ФЛМК. На одной из встреч с активистами Председатель Правления КОО РФМ, цель которой  – выработать единую стратегию действия, направленную на предотвращение конфликтов между представителями разных национальностей, воспитание в жителях города толерантности и уважительного отношения к традициям других народов, глава администрации Курска Николай Овчаров отметил, что городская власть всегда готова к сотрудничеству с национальными диаспорами и очень ценит то, что ежегодно представители различных стран и континентов приезжают учиться в курские вузы: «Это свидетельствует не только о высокой котировке наших учебных заведений, но фактически является оценкой здорового морального климата в городе и, что особенно важно, в молодёжной среде».

Приятно отметить, что Фонд Мира помнят и те иностранные студенты, которые окончили университет и находятся сейчас далеко за пределами России. Выпускник ЮЗГУ Алехандро Падилья вернулся к родным пенатам, в Эквадор, но по-прежнему с теплотой вспоминает былые учебные годы: «Всегда с удовольствием принимал участие во всех мероприятиях. Именно на одном из таких праздников я встретил свою лучшую подругу. Прошло два года, как я уехал из России, а мы до сих пор с ней дружим. За это благодарен Фонду Мира. Я понял, что границы между нашими государствами стерты, мы в сердцах друг у друга».

Я сотрудник Я абитуриент Я студент