Top.Mail.Ru
 

Title

Повысь свою научную грамотность за один день! 


Изучать науку непросто, ведь это требует огромных усилий. Но знаете ли вы, что ежегодно ЮЗГУ проводит фестиваль, во время которого изучение науки ни для кого не представляет трудностей? В этой статье вы можете прочитать, как прошло данное мероприятие в нынешнем году. 

На редкость огромное количество студентов и школьников прибыло в ЮЗГУ, чтобы посетить традиционный Фестиваль науки, который состоялся 12 октября. Гости учебного заведения обрели уникальную возможность пройти научно-развлекательные квесты, проводимые кафедрами университета, а также воспользоваться современными устройствами (3D ручкой, прибором для снятия отпечатков пальцев и др.). Помимо этого, пришедшие на Фестиваль получили наглядное объяснение различных научных понятий. Например, суть таких физических явлений, как дисперсия и дифракция света, была раскрыта компетентными людьми при помощи стакана с водой. 

Более того, глазам публики предстало завораживающее зрелище – работа генератора Тесла, который создавал мощный электрический заряд. Это устройство было ограждено со всех сторон, поскольку подходить к нему опасно – из-за сильной напряжённости электромагнитного поля, создаваемого генератором, могут сломаться даже мобильные телефоны. 

На выставке роботов участникам экскурсии открыли принцип работы некоторых машин, в частности, умной кормушки для кошки, которую можно запрограммировать, чтобы она самостоятельно кормила и поила зверя, пока хозяева находятся вне дома. Таким образом, этот прибор позволяет оставить питомца одного в квартире на несколько дней. 

Посетителям Фестиваля также было предложено самостоятельно собрать несколько сложных конструкций, к примеру, мост да Винчи – установку, по которой может спокойно пройти взрослый человек, несмотря на то, что при создании этого моста не употребился ни единый гвоздь. 

Большой интерес вызвало общение со специалистами в области медицины и полиции. Первые показали на манекене, как оказывать первую помощь человеку, находящемуся в состоянии клинической смерти, а вторые продемонстрировали студентам чемодан следователя, рассказав о назначении содержащихся в нём приборов. Кроме того, полицейские показали крема и порошки, которыми пользуются преступники для скрытия улик. 

Вне всяких сомнений, Фестиваль науки доставил своим визитёрам не только массу новых знаний, преподнесённых необычным и весьма интересным образом, но и множество ярких впечатлений. Поэтому данное мероприятие оказалось очень полезным и увлекательным для гостей нашего университета, сумевшим за один день повысить свою научную грамотность. А те, кто не сделал этого в текущем году, имеют возможность наверстать упущенное в следующем.
Дарья Хохлова - ЖР-81б.








Я сотрудник Я абитуриент Я студент