Top.Mail.Ru
 

Волшебный мир Италии

Это лето выдалось жарким не только по погодным меркам, но и по шкале студенческой активности: факультет лингвистики и межкультурной коммуникации Юго-Западного государственного университета вновь организовал для студентов-лингвистов интереснейшие формы занятости. Как известно, студенты специальности «Теоретическая и прикладная лингвистика» кроме русского изучают три языка – английский, немецкий, итальянский или китайский. Языковая практика возможна благодаря тесному сотрудничеству университета и собственно нашего факультета с Австрией, Германией, Италией, США и Китаем. Те, кто в качестве третьего иностранного языка предпочел китайский, отправились этим летом в Китай, ну а для нас, студентов нынешнего пятого курса, для тех, кто два года назад с таким интересом и боевым рвением приступил к овладению итальянским, предоставилась удивительная возможность побывать на самом Апеннинском полуострове! Декан факультета профессор Боженкова Раиса Константиновна и заведующая кафедрой теоретической, прикладной и коммуникативной лингвистики профессор Боженкова Наталья Александровна сделали все возможное и даже невозможное, для того чтобы студенты воочию увидели все ранее изученное и погрузились в волшебный мир итальянской культуры и итальянского языка. Нам предстояло пройти языковые курсы, предполагающие не только интенсивное обучение языку, но и содержательную культурную программу.

Италия – колыбель цивилизации и мировой культуры, «райский уголок», заинтересовала не только четверокурсников, но и учащихся третьего и второго курсов. Итак, группа студентов под руководством старшего преподавателя кафедры теоретической, прикладной и коммуникативной лингвистики Джузеппе Пеллиттери отправилась покорять Италию – одну из красивейших стран Европы.

Началось наше путешествие (а это было именно путешествие по красочному миру итальянской жизни) с прибытия в аэропорт Римини – известного курортного города на Адриатическом Побережье, встретившего нас приятным летним дождиком и заставившего отказаться от мысли поплескаться в море, после чего мы отправились в Болонью – город, в знаменитом университете которого нам посчастливилось учиться.

Нас сразу разместили в комфортабельном общежитии, где мы познакомились с представителями других стран, так же, как и мы, заинтересованными в изучении итальянского. Курсы являли собой столь многонациональную пестроту, что, казалось, по ней можно было составить географическую карту мира! Представители разных национальностей, разных религий, разных воззрений, мы в одном были едины – в стремлении изучить итальянский!

Римини из иллюминатора самолета

Болонья. В центре города Тротуары – это длинные коридоры из портиков. По преданию, портики были сконструированы для того, чтобы увеличить площадь домов в городе и таким образом обеспечить многочисленных студентов жильем

San Petronio – самая большая церковь в мире «Фонтан Нептуна» в центре главной площади

А вот и сама главная площадь – Piazza Maggiore – излюбленное место туристов и жителей города

Residenza Studi Superiori – студенческое общежитие

Содружество студентов разных стран и народов, объединенных стремлением изучить итальянский язык

Друзьями нам стали наши преподаватели и наставники.

Паоло, веселый, энергичный, эмоциональный, как и все итальянцы, создал атмосферу дружеского, непринужденного общения на занятиях.

Лючия, приветливая, жизнерадостная, устраивала для нас экскурсии, разного рода мероприятия, она заботилась о том, чтобы студенты чувствовали себя комфортно на «всех фронтах» пребывания в Италии.

Изучая язык, мы постоянно затрагивали ту или иную тему и обсуждали ее, в ходе чего каждый студент – участник курсов – рассказывал о специфике своей страны, будь то политика, культура, кухня, традиции. На таких курсах знание языка – не единственный показатель личностного развития, важную роль играют экстралингвистические знания и общая эрудированность.

Universita’ di Bologna. Древнейший университет Европы с тысячелетней историей

На занятиях

И вот день за днем, шаг за шагом мы погружались в итальянскую культуру, осваивали глубину и красоту итальянского языка. Для всех участников курсов была проведена увлекательная экскурсия по достопримечательностям Болоньи, а позже мы увидели сказочно красивый растительный мир Ботанического сада города.

Институт Ботаники на территории Сада

Нам здесь нравится!

«Солнечно-зеленый» мир

После насыщенных занятий первой недели обучения выходные мы посвятили посещению города Турина.

Вместе с Джузеппе мы осмотрели достопримечательности города, заходили в Храм с главной святыней христиан – Плащаницей Иисуса Христа, полюбовались бурным течением горной холодной реки По.

На ступенях Храма. Мы еще не устали, экскурсия только началась!

Как в Болонье, только улицы – протяженнее, портики – выше…

От Турина наш путь лежал в городок Алессандрию, а затем – в лежащую близ него небольшую деревушку под названием Овильо. Все это – родные края Джузеппе. Здесь мы увидели настоящее итальянское веселье, сельский праздник с прекрасным угощением и завораживающей музыкой.

Институт Ботаники на территории Сада

В экспрессе «Турин-Алессандрия» Гостеприимная, уютная Овильо радушно встретила нас Нам здесь нравится!

Но, пожалуй, наибольший восторг вызвали альпийские пейзажи – резкие и извилистые взаимопроникновения скал и моря, породившие протяженные пляжи. Такую завораживающей красоты картину представляет собой Лигурия – район на западном побережье Италии.

Лигурийская Ривьера покорила нас!

Эта поездка подарила нам массу впечатлений и положительных эмоций, но выходные закончились, и мы вернулись в уже ставшую родной Болонью.

Но и здесь нам не приходилось скучать. Вечерняя прогулка по живописным болонским паркам и тихим улочкам – лучший способ отдохнуть после жаркого учебного дня.

После занятий порция мороженого за столиком кафе приходится кстати! А вечером…

… хорошая прогулка – хороший сон!

Конечно, чтобы понять дух Италии, нужно еще попробовать ее на вкус. Итальянская кухня, богатая традициями, заслуживает особого внимания. Культ еды и напитков в этой стране уходит своими корнями в глубину веков. Всем известно, что паста и пицца – основные итальянские блюда, которые можно отведать в нескончаемых вариациях.

Разные виды соуса придают мясному блюду утонченный вкус и тонкий аромат

А-ля пельмени с соусом и тертым сыром

Полюбились нам и знаменитые спагетти tagliatelle, и столь популярный сыр mozarella, и пряного аромата ветчина mortadella, по вкусу напоминающая вареный говяжий язык из русской кухни, и, конечно, итальянское вино и итальянские dolci – сладости неисчислимого количества форм и видов.

А вот это «произведение кулинарного искусства» приготовлено нами. Паста с сыром и кусочками мяса

Buon Appetito, signorine!

Что дали нам эти две недели? Новый уровень знания языка, коммуникации с людьми, переворот сознания... Это хороший опыт, это этап взросления и осмысления жизни по-новому. Возвращаясь в Россию, мы увозили с собой не только сувениры и подарки для друзей, но и приятные воспоминания, которые память сохранит на всю жизнь.

Я сотрудник Я абитуриент Я студент