Top.Mail.Ru
 

День открытых дверей

День открытых дверей в Юго-Западном государственном университете и на нашем факультете – событие, значимое и для абитуриентов, и для студентов. Абитуриенты в этот день из первых рук могут подробно узнать о направлениях подготовки, о проходных баллах, пообщаться лично с деканами факультетов и преподавателями.

Совсем недавно День открытых дверей состоялся на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации. Заместитель декана факультета Гаврилова Т. И. рассказала абитуриентам о нашем факультете, в том числе и о новых направлениях подготовки: «Реклама и связи с общественностью», «Журналистика». Абитуриенты заинтересовались этими направлениями и активно задавали вопросы.

Студенты подготовили номера художественной самодеятельности, интересные презентации по результатам своей производственной и языковой практики. Например, студентки третьего курса представили презентации о практике в Курской областной думе и языковой практике в г. Баден-Баден (Германия).

На нашем факультете учатся студенты из других стран мира. Студентка из Китая Лиу Юкун поделилась своими впечатлениями об учебе в России. По её словам, решение учиться на факультете лингвистики в Юго-Западном государственном университете было, пожалуй, одним из лучших в её жизни, и, хотя учеба дается не всегда легко, учиться здесь интересно и она приобрела много друзей.

Студентки 1-го курса Галина и Ирина Ермаковы рассказали, что на факультете не только интересно учиться и заниматься научной деятельностью, но есть возможность выразить себя. В этом помогает «Центр творческого развития студентов», руководителем которого является М.Д. Сацук. В центре студенты могут заниматься различными видами творчества: от традиционных, таких как пение и танцы, до неординарных, например, художественная акробатика и актерское мастерство. Обладатели диплома первой степени в номинации "Вокал эстрадный, соло" Ирина и Галина представили одно из таких направлений, исполнили песню на английском языке.

В рамках дня открытых дверей были проведены экспресс-консультации по ЕГЭ для абитуриентов, по русскому и иностранным языкам (английский и немецкий) и по литературе.

Ирина Калганова, студентка группы ЛН-01


Очередной День открытых дверей 

на факультете Лингвистики и межкультурной коммуникации 

пройдет 

19 февраля 2012 года в 11:00 


В преддверии Дня открытых дверей Юго-Западного государственного университета мне удалось встретиться с академиком РАЕН, доктором филологических наук, профессором, деканом факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Боженковой Раисой Константиновной и задать ей несколько вопросов о том, чем в настоящее время живет наш родной факультет.

 - Раиса Константиновна, расскажите, пожалуйста, что представляет собой факультет лингвистики и межкультурной коммуникации?

- Сегодня наш факультет – это 5 курсов специальности «Теоретическая и прикладная лингвистика» (специалитет), а направление подготовки нынешних первокурсников теперь называется  «Фундаментальная и прикладная лингвистика» (бакалавриат и магистратура). Кроме того, на факультете открыты две аспирантуры.А  в этом учебном  году начата подготовка по двум новым направлениям  –  «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью».

 - Чем обусловлено появление стольких новшеств?

- Во-первых, все это непосредственно связано с языком. Во-вторых, институт журналистики и рекламы в Курске развит слабо. Этому нужно учить. Учить языку публицистики, культуре общения, выстраиванию диалога с адресатом. Ведь сейчас журналистика несет в себе много негативного, агрессивного. А это неправильно, нельзя разрушать то здоровое, доброе, вечное, что есть у людей, нельзя лишать их веры в лучшее. Поэтому мы и хотим сделать все для того, чтобы повысить речевую культуру в обществе, чтобы люди умели общаться друг с другом, уважали себя и окружающих. И в-третьих, журналистика и PR очень востребованы на рынке труда.

- Есть ли у Вас какие-либо принципы, которыми Вы руководствуетесь в работе с преподавателями и студентами?

- Конечно, есть! Не терплю фальши и лицемерия, поэтому главным в работе, да и в жизни, считаю доброту, искренность, правду и честное отношение к людям. И эти качества мы пытаемся привить нашим студентам.

- А кто для Вас студент?

- Человек. Личность. Личность, у которой впереди большое будущее. И мы хотим сделать все для того, чтобы это будущее действительно у него было. Наша задача состоит не только в том, чтобы выпустить квалифицированных специалистов, но и в том, чтобы помочь студентам стать более уверенными в себе, самостоятельными, сильными людьми. Эти качества им очень помогут, когда они «уйдут в свободное плавание», вступят во взрослую, самостоятельную жизнь.

- Раиса Константиновна, а как Вы относитесь к воспитательной работе факультета?

- Воспитательная работа – неотъемлемая часть всего учебного процесса. И мы осуществляем  воспитание через обучение, прежде всего, через глубокое понимание языка. Ведь, как известно, воспитывает в первую очередь родной язык, не позволяющий забыть устои, традиции русской нации.

- Все ли мероприятия, проводимые на факультете, одинаково важны или есть такие, которые можно особенно выделить?

- С моей точки зрения, нельзя сказать, что одно мероприятие имеет большое значение, а другое – нет. Каждое мероприятие должно быть наполнено глубоким смыслом, должно воспитывать чувство национальной гордости, учить делать все на самом высоком уровне, быть дружной сплочённой командой.

- Действительно, наш факультет – это большая дружная семья. Как Вам удалось создать такую теплую атмосферу?

- Это заслуга не только моя, но и всего преподавательского коллектива. Объективность и демократизм – еще два принципа, которых мы придерживаемся. А потому и рабочие вопросы решаем коллективно. И здесь очень важно то, что все проявляют сопричастность, принимают личностное участие в работе факультета. Радостно видеть, что и нашим подопечным небезразлична студенческая жизнь.

Вот таким интересным и содержательным оказался наш разговор. Попрощавшись и поблагодарив Раису Константиновну за приятную беседу, я в который раз убедилась, что поступила правильно, выбрав факультет лингвистики и межкультурной коммуникации.

Евгения Киселёва, ЛН-91

Я сотрудник Я абитуриент Я студент