День рекламиста 2015

В ЮЗГУ отметили День рекламиста

«Величайшее искусство XX века», «способность чувствовать и передавать само сердцебиение бизнеса в словах, бумаге и чернилах», «самая интересная и самая трудная форма современной литературы», «двигатель торговли» - и это все о НЕЙ, о рекламе! 26 октября в ЮЗГУ кафедра коммуникологии и психологии традиционно провела ряд мероприятий, посвященных Дню работника рекламы. Участие в нем приняли не только студенты нашего вуза, но и представители высших и средних профессиональных учебных заведений региона, а также школьники. Организаторы праздника подарили им возможность окунуться в удивительный мир рекламы – невероятно яркий, манящий, креативный, а иногда – до боли трогательный или трагичный.

В 1994 году в России 23 октября было официально объявлено Днем работника рекламы. За время своего существования этот праздник успел стать весомым поводом поговорить о том, какое место в нашей жизни занимает реклама. По словам проректора по информатизации и новому набору ЮЗГУ Алексея Пыхтина, «реклама вещь уникальная – про нее можно много спорить, говорить – нужна она не нужна, но эта та сущность, которая стоит на стыке различных областей знаний».

«Дело, которым вы будете гордиться» - так охарактеризовала рекламу и.о. декана факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Ольга Ворошилова, поздравляя с профессиональным праздником будущих рекламистов.

Однако День рекламиста стал не только поводом поговорить о роли рекламы в современном обществе, но и площадкой для награждения победителей конкурса творческих проектов «Реклама – величайшее искусство XX века», организованного кафедрой коммуникологии и психологии. Участие в нем могли принять ученики 9-11 классов курских школ, студенты средних и высших учебных заведений региона. Для этого им необходимо было подготовить эссе на одну из предложенных тем, раскрывающих отношение к рекламе как явлению массовой коммуникации.

«День рекламиста мы проводим уже не в первый раз, всегда привлекаем к нему ведущих практикующих специалистов, потенциальных работодателей. Но вот конкурс эссе в этом году прошел впервые. У нас, если честно, были опасения, что будет мало участников. К счастью, опасения не оправдались. На конкурс было подано без малого почти сто работ», - отметила заведующая кафедрой коммуникологии и психологии ЮЗГУ Елена Никитина.

Конкурс проходил при поддержке Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и ее руководителя, первого заместителя председателя Курской областной Думы Виктора Карамышева. «Деловая Россия» – это организация, объединяющая представителей малого и среднего бизнеса. А какой же бизнес без рекламы? Как написала в своем эссе одна из участниц конкурса – «умеет делать деньги тот, кто умеет делать рекламу»!

Виктор Николаевич пришел лично поздравить победителей конкурса. Говоря о роли рекламы в жизни современного общества вице-спикер областной Думы отметил, что «реклама нужна, необходима». «Задача молодого поколения рекламистов сделать так, чтобы как можно больше средств, вложенных в рекламу, оборачивались дополнительной прибылью для бизнеса, для предпринимателя. Это будет способствовать развитию экономики как нашей Курской области, так и во всей нашей большой России», - подчеркнул Виктор Карамышев.

В завершение все победители конкурса получили заслуженные награды из рук первого заместителя председателя Курской областной Думы. Отметим, среди дипломантов оказались и студенты ЮЗГУ: Юля Тютюнова, группа РС-21б (3 место), Марина Арцыбашева, группа РС-31б (2 место) и Елена Литвинова, группа РС-21б (1 место).