Пингвины пера

21-22 марта в Санкт-Петербургском государственном университете на площадке Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» состоялся V Всероссийский конкурс по журналистике, рекламе и PR для школьников «Проба пера». Конкурс прошел при поддержке Благотворительного фонда «Открытый мир» ОАО «Газпром-Медиа холдинг» и Межрегионального общественного фонда «Центр Национальной славы».

«Проба пера» - крупнейшее мероприятие в жизни школьной журналистики в России и стран СНГ. В этом учебном году организаторы получили 2 040 заявок от школьников из 83 субъектов РФ, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, республики Беларусь, Украины, а также из Молдовы, Эстонии, Армении, Турции и республики Кипр. Принять участие в заключительном этапе приглашаются 230 участников и 20 школьных редакционных коллективов. Ребята, успешно преодолевшие заочный тур, смогли продолжить очное состязание в номинациях: школьная пресса, фотожурналистика, тележурналистика, рекламные и PR-проекты, а также индивидуальное журналистское мастерство. Номинация индивидуальное журналистское мастерство в 2013-2014 учебном году вошла в число Олимпиад СПбГУ.

Школьным редакциям предстояло выпустить две полосы газеты. В этом году общей темой для всех номеров стали субкультуры. Каждой редакции досталась своя: от стрит-денсеров и эмо, до диггеров и панков. Согласно регламенту, в газете должна была появиться колонка редактора, опрос, интервью, хроника и проблемная статья. В первой половине дня коллективы школьных газет имели возможность обсудить тему и концепцию издания с преподавателем, а после приступили к самостоятельному поиску информации и написанию материалов.

Награды коллективы печатных изданий получили в разных номинациях: "Лучший дизайн газеты", "Лучшая концепция газеты", "Лучшая газета".

Приз за третье место в номинации "Лучшая газета" получила газета "Яркая полоса" (МБОУ "СОШ № 50"), которая является членом детско-юношеского медиахолдинга ЮЗГУ "ДЮйМ".