Мэрцишор

Согласно последней переписи населения, в Курской области проживает чуть больше тысячи граждан Молдавии. Есть в их числе и студенты ЮЗГУ и даже одна студентка ФЛМК.

Наш факультет активно сотрудничает с Курской региональной общественной организацией  "Общественно-культурный центр "Община молдаван". Руководитель организации Булхак Кристина Александровна была участником всех проводимых на факультете студенческих научных конференций и фестивалей, посвященных проблемам межнационального взаимодействия. И сегодня мы вместе готовимся к проведению Международного марафона культур «Диалог наций».

Поэтому студенты ФЛМК с удовольствием приняли приглашение общественно-культурного центра на молдавский национальный праздник встречи весны – Мэрцишор. И не пожалели об этом!

Впечатлений и эмоций было море! В фойе Дома детского творчества нас встретила выставка предметов культуры и продукции Молдовы, в ходе  встречи  мы познакомились с  традициями и культурой страны, о которых трогательно и с любовью рассказала Кристина Александровна, посмотрели выступление молдавского фольклорного ансамбля «Кодрянка», познакомились с депутатом парламента Молдавии Виктором Сарочаном. Все было ново, удивительно и интересно.

А еще мы узнали легенду, связанную с этим праздником.

В первый день марта вышла на опушку леса прекрасная Весна, огляделась и заметила на проталине, в зарослях терновника пробившийся из-под снега первоцвет. Весна решилась помочь ему и стала расчищать вокруг землю, освобождая его от колючек терновника. Увидела это Зима и разгневалась. Взмахнула руками, призвала жестокий ветер со снегом, и приказала ему уничтожить первоцвет. Хрупкий цветок поник под безжалостным ветром. Наклонилась Весна, закрывая руками слабый росток, и укололась терновником. Из раны на руке упала капля горячей крови, и цветок ожил. Так Весна одержала победу над Зимой.

Благодаря этой красивой легенде в Молдавии появилась не менее красивая традиция дарить друг другу в праздник Мэрцишор, который традиционно отмечается 1 марта, маленькие бутоньерки в виде красно-белых цветочков. Они-то и называются мэрцишорами. Их прикалывают к одежде, и не снимают весь месяц, а 31 марта по обычаю развешивают на деревьях. По поверью, сделавшему это будет весь год сопутствовать успех.

Мы от души поздравили наших молдавских друзей с праздником!