Стажировка в Италии 2014

Нет воды вкуснее, чем в Романье,
Нет прекрасней женщин, чем в Болонье,
В лунной мгле разносятся признанья,
От цветов струится благовонье.

Н.С. Гумилёв

Данте Алигьери, Николай Коперник, Франческо Петрарка, Паоло Пазолини — всех этих и многих других выдающихся деятели науки и искусства объединяет сквозь толщу времени один единственный факт — все они когда-то были студентами Болонского университета. И в этом году и нам, студентам группы ФЛ-21б: Павлыку Дмитрию, Черкашину Александру и Дудникову Константину — посчастливилось целых три месяца быть студентами этого древнейшего вуза Европы и, возможно, всего мира.

Итальянский город встретил нас своими тёплыми солнечными объятиями и буквально с первых минут заставил влюбиться в себя. Нас поразила, прежде всего, удивительная архитектура Болоньи, сумевшая сохранить в себе дух и красоту Средневековья, и Эпохи Возрождения: узкие европейские улочки, низкие дома, мощеные булыжником дороги.

Практически с самого первого дня студенческая жизнь захлестнула нас и не отпускала до самого конца. Помимо посещения лекционных занятий, которые студенты, кстати говоря, выбирают сами и, тем самым, составляют своё собственное индивидуальное расписание, мы посещали специальные курсы итальянского языка, обязательные для иностранных учащихся. В конце курса занятий нам нужно было сдавать экзамен на подтверждение уровня владения языком, который мы успешно сдали. Это был очень полезный опыт, так как каждый из нас ставил перед собой задачу за время поездки, прежде всего, улучшить навыки владения итальянским. Кроме того, данные курсы помогли нам адаптироваться в новой языковой среде, которая, откровенно говоря, изначально всё-таки сковывала и пугала.

Самым сложным было посещение лекций, и не только потому, что они велись исключительно на итальянском языке, что, разумеется, затрудняло понимание, но ещё и потому, что посещение занятий в университете свободное, т. е.пойти или не пойти — вопрос лишь твоей собственной совести. Но поскольку шанс поучиться в самом древнем вузе Европы выпадет не каждый день, мы старались посетить как можно больше занятий и не пропустить ни одной лекции.

За эти три месяца нам посчастливилось встретить большое количество людей из различных стран и найти среди них новых друзей, с которыми мы до сих пор поддерживаем контакт.

Разумеется, одними только занятиями наша жизнь в Болонье не ограничивалась: экскурсии по городу, посещение таких достопримечательностей, как Базилика Сан-Петронио, Мадонна-ди-сан-Люка, Национальная Пинакотека, Башни Азинелли и Гаризенд, а также многочисленные парки и площади. Кроме того, благодаря различным студенческим организациям, нам удалось побывать в других городах Италии и даже насладиться изумрудной водой Адриатического моря на пляжах Равенны.

Одним словом, эта трёхмесячная языковая стажировка запомниться нам на всю жизнь. Мы получили бесценный опыт, неоценимую практику, а также океан положительных эмоций. Хотелось бы выразить благодарность нашей кафедре и сказать спасибо нашему факультету за то, что у студентов есть такая прекрасная возможность не только побывать за границей, но и обучаться в одном из престижных европейских вузов.