VII Фестиваль русской речи иностранных студентов вузов России

Студенты ЮЗГУ
на VII Фестивале русской речи иностранных студентов вузов России

С 22 по 26 апреля 2014 года в Воронежском государственном университете состоялся VII Фестиваль русской речи иностранных студентов вузов России.

Фестиваль давно стал традиционным и сегодня является самым авторитетным среди российских академических и творческих конкурсов, связанных с обучением иностранных граждан в высших учебных заведениях Российской Федерации.

Организаторами Фестиваля выступили Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) и институт международного образования Воронежского государственного университета и при финансовой поддержке Фонда «Русский мир».

Равными среди равных – 17-ти команд из различных вузов России (Российского университета дружбы народов (г. Москва), Института русского языка имени А.С. Пушкина (г. Москва), Московского государственного университета (г. Москва), Горного университета (г. Санкт-Петербург), Воронежского государственного университета (г. Воронеж) и др. – выступили на фестивале иностранные студенты нашего университета: слушатели курсов довузовской подготовки Ватанабе Мики (Япония),  Бай Ли (КНР), Баеза Сингаренко Кристиан Андрес (Чили) и студент 1 курса, направление подготовки «Бизнес-информатика», очной формы обучения Мюндель Мик Камба (Конго). Сопровождала команду иностранных студентов  к.ф.н., доцент, доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики Диневич Ирина Александровна.

Слушатели курсов довузовской подготовки, обучающиеся в Учебно-инновационном центре межкультурной коммуникации (директор – проф. Боженкова Н.А.) впервые стали ядром команды, впервые именно им  было доверено представлять ЮЗГУ на таком авторитетном форуме, и они достойно выполнили поставленную задачу.

Традиционно большую помощь иностранным студентам оказывали студенты-лингвисты, на этот раз активно поработали студентки пятого курса (группа ЛН-91).  Подготовиться к конкурсу «Приветствие» помогали Бондарева Ирина, Борко Олеся. Наша команда представила на конкурс видеоролик, посвященный 50-летию Юго-Западного государственного университета. К стихотворно-прозаическому конкурсу иностранных студентов готовили  Конарева Александра, Киселева Евгения, Епишева Ксения, Бунакова Елизавета, Фесенко Мария.  Члены жюри отметили, что каждый из участников нашей команды, с душой читая стихотворения современных авторов о России, правильно выговаривал слова и соблюдал нормы ударения. Никого на фестивале не оставило равнодушным исполнение студенческого (неофициального) гимна ЮЗГУ в  стиле рэп Мюнделем Миком Камба (конкурс «Сценическое исполнение песни на русском языке»). Еще бы! Ведь ему помогали готовиться к конкурсу Ксения Епишева и сам автор песни Кирилл Авдонин! Свои таланты продемонстрировал Мюндель Мик Камба и в мультимедийном конкурсе «Русский язык в песнях», представив песню «Спокойной ночи, малыши».

Награды не заставили себя ждать. Все иностранные студенты из команды ЮЗГУ награждены почетными грамотами. Диплом «За артистизм и выразительность» в мультимедийном конкурсе «Русский язык в песнях» получил Мюндель Мик Камба. Благодарственные письма за качественную подготовку и направление команды в ВГУ организаторы фестиваля направили в адрес ректора ЮЗГУ проф. Емельянова С.Г. и декана ФЛМК проф. Боженковой Н.А.

Специалист по УМР  Мирзаева Т.Е.