С 27 июня по 2 июля в окрестностях деревни Ванино Октябрьском районе Курской области прошел 10-й туристический слет учащихся Союзного государства, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Основной целью слета учащихся Союзного государства, ставшего уже традиционным, является укрепление дружеских связей между юными туристами Российской Федерации и Республики Беларусь.
   В период с 22 по 24 июня волонтёрскую помощь оказывал «студенческий пожарно-спасательного отряда Юго-западный» по подготовке базовой поляны Слёта, организации этапов соревнований и в очистке близлежащих к ней территорий. Так же в период с 26 июня по 2 июля отряд оказывал волонтёрскую помощь в состав комендантского взвода.
   В Слете принимало участие 34 команды из Российской Федерации: Республик Адыгея, Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Пермского и Ставропольского краев, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Костромской, Курской (2 команды), Ленинградской, Московской, Нижегородской, Пензенской, Псковской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тульской, Ульяновской, Ярославской областей, городов Москва, Санкт-Петербург, Севастополь и 7 команд из Республики Беларусь: Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской, Могилевской областей и города Минска (более 600 участников).