В Курске выбрали лучшую команду добровольных пожарных

Соревнование проводилось 17 июня. Наш отряд занял первое место в одной из номинаций.
«Чтобы быть в тонусе, они стреляют водой по мишеням и преодолевают препятствия с огнетушителями наперевес. В Курске выбрали лучшую команду добровольных пожарных. Уже несколько лет организаторы собирают спасателей из народа вместе, чтобы те могли совершенствовать навыки борьбы со стихией.

Боевое развертывание - маневр, который у каждого добровольца отточен на уровне мышечной памяти. Тратить время на путаницу представители 20-ти команд не намерены. Более того, работа этих пожарных одной борьбой с огнем не ограничивается.»

Студенты приняли участие в смотре-конкурсе на звание «Лучшая добровольная пожарная команда Курской области». Кроме них соревновались ещё 19 подразделений из разных районов региона.

Конкурс, который проводится ежегодно уже в пятый раз, преследует несколько целей. Это и пропаганда добровольчества среди населения, и поддержание физической формы, и оттачивание навыков проведения аварийно-спасательных работ добровольных пожарных.

На первом этапе конкурсантам предлагалось продемонстрировать боевое развертывание. Одна группа имитировала вскрытие автомобиля при помощи аварийно-спасательного инструмента, оказывала помощь условно пострадавшему и транспортировала его. Другая в это время должна была проложить рукавную линию для тушения пожара.

– Такие навыки обязательно пригодятся в жизни, – замечает командир пожарно-спасательного отряда «Юго-Западный» Алексей Иорданов. – В случае нештатной ситуации мы сможем помочь и себе и другим людям.

За прохождением этапа следили судьи из числа профессиональных огнеборцев. За каждое неверно выполненное упражнение команде начислялись штрафные балы.

Второй этап был проведен в формате эстафеты. Первый участник надевал боевую одежду, второй – бежал 70 м со штурмовой лестницей, третий – ту же дистанцию, но уже с двумя ведрами воды, затем с ранцевым огнетушителем и скатками пожарных рукавов. Шестой участники должен был донести не менее четырёх огнетушителей до финиша.

В итоге студенты ЮЗГУ стали первыми в спортивной эстафете, а в общекомандном зачёте – шестыми.

Все призеры получили кубки и ценные подарки от организаторов мероприятия: Главного управления МЧС России по Курской области, Противопожарной службы Курской области и Курского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.