VIII-я детская краеведческая конференция «Я Родину люблю»

11 февраля 2014 года в МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска» прошла VIII-я детская краеведческая конференция «Я Родину люблю», посвященная 80-летию образования Курской области. Конференция проводилась в рамках Городской целевой воспитательной программы «Эрудит» и была направлена на формирование патриотизма путем расширения и углубления знаний о родном крае. В конференции принимали участие ученики общеобразовательных школ г. Курска с 1 по 11 класс, которые подготовили доклады и презентации различного характера: описательные, собирательные, исследовательские.

Сотрудников кафедры охраны труда и окружающей среды ЮЗГУ пригласили возглавить жюри секции «Природа и Курский край: «Охрана окружающей среды как одна из проблем современных городов». Доклады участников конференции были разные – от описательных сочинений познавательного характера, представленных школьниками младших классов, до научно-исследовательских работ по загрязнению окружающей среды, проведенных по современным методикам. Были представлены социально-значимые работы, такие, как коллективный бизнес-проект по утилизации ТБО в г. Курске и работа по энергосбережению с практическими предложениями по сокращению потерь энергии для конкретной школы. Участники конференции показали хорошую теоретическую подготовку; знание, заинтересованность и активную жизненную позицию в деле охраны природы, оригинальные подходы в решении экологических проблем.