ЮЗГУ ПОДНЯЛСЯ В РЕЙТИНГЕ ВУЗОВ РОССИИ

Юго-Западный государственный университет укрепляет свои позиции. И вполне закономерно, что в ежегодном рейтинге вузов России, составленном авторитетным рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА), ЮЗГУ занял 82-ю позицию, улучшив результат сразу на 10 пунктов.

Опубликованный на днях рейтинг высших учебных заведений России дает объективную оценку качества подготовки выпускников вуза. Составители учитывали условия для получения качественного образования, уровень востребованности работодателями выпускников вуза и уровень научно-исследовательской деятельности. При исследовании использовались статистические показатели, а также результаты опросов среди 28 тысяч респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников.

ЮЗГУ стал единственным классическим университетом, представляющим в рейтинге Курск.

Как замечают эксперты RAEX, цель составления рейтинга вузов – оценить способность высших учебных заведений обеспечивать выпускников высоким качеством знаний, навыков и умений, исходя из условий для их получения и результатов применения.

– Результаты исследования нас порадовали, – говорит ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Мы не только улучшили свои позиции на десять пунктов и заняли 82-ю строку в ТОП-100 российских вузов, но и стали единственным классическим университетом, представляющим в рейтинге Курск. Составители особо подчеркнули, что ключевая миссия университетов – давать знания, навыки и умения. ЮЗГУ с этим успешно справляется: наши студенты получают фундамент, без которого невозможно представить профессиональный, карьерный, научный и зачастую даже личностный рост.

Рейтинг показал, что на рынке труда растет востребованность выпускников технических специальностей. Эту тенденцию подтверждают и в ЮЗГУ, где интерес абитуриентов к этим направлениям подготовки стабильно высок. Впрочем, не сдают позиции экономические, юридические и управленческие направления.

Кстати, рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) стало первой в России и четвертой в мире организацией, чьи рейтинги вузов успешно прошли международный аудит IREG Observatory: зарубежные эксперты подтвердили, что методология рейтинга, процедуры его подготовки и представление результатов отвечают стандартам высокого качества.

Текст: https://vk.com/wall-8575795_40838